Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подготовка к конкурсу алтарников началась в Екатеринбургской митрополии

Подготовка к конкурсу алтарников началась в Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Конкурс алтарников – событие, которое ждут с нетерпением все юные пономари. Ребята с большим усердием готовятся к конкурсным испытаниям, многие из них уже выполнили домашнее задание, которое получили в сентябре на слете (получить домашнее задание chsc_ekb-eparhia@bk.ru). Впереди конкурсные испытания, общение, получение новых теоретических и практических навыков, мастер-классы и ряд других образовательных и спортивных мероприятий. По окончании конкурса лучшие пономари смогут принять участие в Архиерейской Божественной литургии.

В некоторых храмах Екатеринбургской митрополии подготовка к конкурсу алтарников идет уже полным ходом. 5 ноября в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялась первая встреча алтарников Красноуфимского благочиния. Ее участники - 16 ребят от 9 до 16 лет из пяти приходов благочиния: 7 человек из Красноуфимска (храм в честь св. блг. кн. Александра Невского), 3 человека их прихода св. преп. Иннокентия Вологодского и двое из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По два человека прибыли из Нового Села (храм в честь Воздвижения Креста Господня) и из Сараны (храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы).

Встреча открылась беседой с батюшкой. Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Красноуфимска иерей Сергей Грущин рассказал ребятам о роли алтарного служения, его цели и духовной стороне деятельности алтарника. После беседы был совершен молебен перед Казанской иконой Божьей Матери и иконой святителя Николая, чудотворца Мир Ликийских. Трое ребят-алтарников прислуживали священнику иерею Сергию Федину, остальные стояли на молитве.

По окончании молебна состоялась игра, в которой ребята закрепили на практике услышанное из рассказа батюшки. А затем участники слета познакомились с церковным годовым кругом, с двунадесятыми праздниками и посмотрели презентацию на тему «Святая Гора Афон – жребий Божией Матери».

В завершение слета отец благочинный - протоиерей Андрей Иванков – пообщался с юными пономарями, расспросив их об интересах и увлечениях, и вручил каждому небольшие подарки. Слет закончился под звуки колокольного звона, с надеждой на будущие встречи.

 

13 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс