Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурцы отпраздновали день Казанской иконы Божией Матери с духовым оркестром, звоном колоколов и молебным пением

Верхотурцы отпраздновали день Казанской иконы Божией Матери с духовым оркестром, звоном колоколов и молебным пением

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казанскую икону Пресвятой Богородицы на Руси почитают с незапамятных времен. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря на совместное торжественное богослужение собрались настоятели и прихожане верхотурских храмов, монашествующие двух святых обителей и гости Верхотурья, приехавшие в дни государственных праздников в святые места. В их числе – настоятели храмов в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Актайского скита и храма в честь Нерукотворного Образа Спасителя Красногорского подворья, а также члены Объединения патриотических клубов «Дружина».

После Божественной литургии весь православный люд, пришедший в этот праздничный день на совместную молитву, принял участие в общегородском Крестном ходе. Шествие отправилось из обители с Казанской иконой и молитвенным пением Пресвятой Богородице по улице Советской к главному городскому храму – Свято-Троицкому собору. Во время первой остановки участники Крестного хода пели молитвы Богородице, а священники окропляли присутствующих святой водой. Участники гражданско-патриотических верхотурских сборов раздавали воздушные шары цвета российского флага. Вторая остановка с молебным пением произошла у Спасо-Воскресенского храма. Ежегодно в День народного единства здесь молитвенно призывают помощь Божию для посильных трудов в деле возрождения этой старинной церкви.

До центральной площади верхотурцы прошли по городским улицам под звуки славных дореволюционных маршей в исполнении духового оркестра, звон колоколов и молебное пение к Богородице. На площади отслужили краткий молебен Пресвятой Деве Марии о возрождении России. Наместник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Лавр обратился к горожанам с проповедью и напоминанием о необходимости объединяться в совместных молитвах о возрождении Верхотурья.

По завершении молебна глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов поприветствовал горожан, поздравил о. Лавра с назначением на должность наместника Свято-Николаевского монастыря и выразил надежду на дальнейшее возрождение Верхотурья с помощью Божией. Отца наместника поздравили также настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Магдалина и руководитель духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров).

Празднование продолжалось до вечера. Форум национальных культур, состоявшийся в Центре культуры, собрал множество участников. А вечером местных жителей пригласили на мероприятие, посвященное празднику Казанской Божьей Матери. Зрители познакомились с детско-юношескими творческими коллективами – хором воспитанников Верхотурского православного училища и участниками театральной студии воскресной школы села Костылева (они представили зрителям театральную постановку «Две сестры»). В городском праздничном концерте также приняли участие коллективы «Вдохновение», вокальный ансамбль «Раздолье» (п. Лесозавод), духовой оркестр из г. Североуральска.

Впервые празднование Дня народного единства отмечали в Верхотурье в 2006 году по благословению игумена Филиппа. Воспитанники духовного училища и Православной гимназии тогда подготовили музыкально-литературную композицию об исторических событиях этого праздника. А с 2012 года по инициативе Духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря общегородской Крестный ход стал традиционным.

 

06 ноября 2015

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс