Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прот. Игорь Бачинин принял участие в конференции по трезвенной работе в г. Иванове

Прот. Игорь Бачинин принял участие в конференции по трезвенной работе в г. Иванове

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера 29 октября в Доме Национальностей г. Иваново состоялся семинар для духовенства и приходских работников на тему «Утверждение трезвости - забота Церкви». В семинаре принял участие председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, магистр богословия, кандидат педагогических наук, руководитель проектов-победителей грантового конкурса «Православная инициатива» протоиерей Игорь Бачинин.

В конференции участвовали также иеромонах Макарий (Маркиш), протоиерей Василий Добычин, староста общества трезвости «Неупиваемая чаша» при Преображенском храме г. Иваново Сергей Попов, духовенство епархии. Отец Игорь обратился к участникам семинара с двумя докладами, посвященными трезвому образу жизни и организации приходских обществ трезвости, потребность в которых сегодня, в условиях подъема антиалкогольной просветительской и организационной работы, велика. Главная идея докладов заключается в утверждении: трезвый образ жизни как норма православного и русского национального сознания сегодня особенно нуждается в утверждении и личном примере.

Перед участниками конференции выступили с докладами священнослужители и миряне Ивановской митрополии. Аудитории был представлен краткий обзор принятой в прошлом году Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, с акцентом на необходимость опоры на этот документ в повседневной работе с прихожанами, органами власти и СМИ.

О создании и многогранной деятельности ивановского Общества трезвости рассказал собравшимся его руководитель. Прошедший этим летом автопробег «За трезвость» по дорогам Ивановской области с проведением молебнов и концертов в населенных пунктах стал значимым событием в общественном движении по искоренению пьянства.

На семинаре был представлен передвижной выставочный комплекс «Человеческий потенциал России», наглядно говорящий о задачах, стоящих перед страной на пути освобождения от алкогольной отравы и других вредоносных факторов, о средствах их решения. Об использовании этой экспозиции для профилактики трезвого образа жизни среди молодежи рассказал секретарь Шуйской епархии (входящей в состав Ивановской митрополии).

По завершению семинара отец Игорь Бачинин провел встречу на тему «Попечение о трезвости – общее дело». А на следующий день, 30 октября, принял участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Алкоголь в России». НПК прошла в Ивановском государственном химико-технологическом университете. После завершения конференции протоиерей Игорь Бачинин провел встречу с духовенством и прихожанами, побеседовал с курсантами ивановской Пожарно-спасательной академии государственной противопожарной службы.

 

30 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс