Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 130 лет исполнилось Покровской церкви Каменска-Уральского

130 лет исполнилось Покровской церкви Каменска-Уральского

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительно добрым и радостным было торжественное богослужение в ознаменование 130-летия церкви Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском. Более 250 прихожан и гостей храма собрались на совместную трапезу, и каждого ждал подарок. В этот день прозвучало немало теплых слов в адрес настоятеля митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова: его трудами с 1987 года в Каменске возрождается православие.

Об истории храма прихожанам и его гостям рассказывают с любовью оформленные стенды. Бережно хранит историю и церковный музей. К предыдущему юбилею храма (в 2005 г.) была издана книга, к нынешнему - небольшой буклет. Храм, заложенный в 1850-х гг. был закрыт в 1937 г. и возвращен приходу в разрушенном виде в начале 1991 г. Настоятелем был назначен 37-летний священник Иоанн Агафонов, за плечами которого уже было создание в Каменске в 1987 году молитвенного дома, восстановление разрушенной церкви в деревне Волкова (что в городской черте).

В результате огромного физического труда, работы по сплочению и организации прихожан, поиску благотворителей сегодня Покровская церковь полностью возрождена. Прихрамовая территория обустроена: здесь и скверик с памятником в честь Победы в войне 1812 года, и детская игровая площадка, превращающаяся зимой в ледовый каток; здания иконной лавки и библиотеки, воскресной школы и трапезной. Кругом - порядок, красота и благодать.

На торжественное богослужение в честь 130-летия храма Покрова Божией Матери 18 октября пришли более 300 человек: мамы с детьми, бравые казаки, старушки, постоянные прихожане и высокие гости. Божественную литургию совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Ему сослужили митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов и другие клирики епархии.

Свое архипастырское слово по прочтении Евангелия Преосвященный Мефодий посвятил теме любви и милосердия и напомнил присутствующим, что «не трудно любить тех, кто нас любит, не трудно благотворить тем, кто нам благотворит; не сложно давать взаймы в уверенности получить все обратно. На это способны и грешники. Но любовь даже к врагам - это критерий, отличающий праведников от обычных людей». Милосердие, сказал владыка Мефодий, - это любовь, обращенная на тех, кто любви не достоин. Именно этому учит нас Евангелие.

По окончании Божественной литургии под пение «Аксиос» Преосвященный Мефодий объявил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира». Отец Иоанн поблагодарил владыку Мефодия и всех прихожан за совместную молитву и сказал, что когда он приходит в храм, то возвращается в прошлое. Он рассказал, что с 1991 по 2014 гг. в этом храме окрестили 8 тысяч человек, повенчали 322 пары, отпели 9 тысяч.

Отец Иоанн вручил владыке Мефодию икону Покрова Божией Матери, выполненную резьбой по дереву.

Юбилейные торжества храма совпали с Днем казачьей славы, отмечаемым 18 октября. Уже несколько лет митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов является духовником Оренбургского войскового казачьего общества, возглавляет епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством. Атаман Оренбургского войска генерал-лейтенант Владимир Романов преподнес в дар приходу икону преподобных Сергия и Германа Валаамских, привезенную с острова Валаам. А епископ Мефодий вручил награды тем, чьими трудами и заботами восстанавливался и благоукрашался храм Покрова Божией Матери.

К окончанию трапезы закончились занятия в воскресной школе, и во двор церкви высыпали ребятишки. В руках каждого были наполненные гелием шары. Поздравив родной храм с юбилеем, дети отпустили шары в небо. По окончании праздника, провожая гостей, помощницы отца Иоанна вручили каждому праздничный буклет и чайную пару, украшенную фотографиями собора и юбилейной символикой.

 

20 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс