Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В доме престарелых появился свой катехизатор

В доме престарелых появился свой катехизатор

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Екатеринбурга живут самые разные люди. Все они по той или иной причине остались без заботы родных и близких. Таких опекает Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Помимо сестринского поста милосердия, действующего в интернате, сюда приходят волонтеры - чтобы погулять с подопечными, пообщаться или порисовать, а то и помочь сотрудникам выкупать тяжелых лежачих жильцов. С мая 2015 года в Доме-интернате появился необычный доброволец-катехизатор.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина рассказала, что при всей заботе и уходе, которыми обеспечивают стариков в государственном учреждении, им нужна настоящая отдушина. А это возможно только при условии причастности человека к полноценной духовной жизни. В доме для престарелых есть домовой храм, но его прихожанами является только малая часть жильцов Дома - старики, убивающие время у телевизоров или в досужих разговорах, – это дети ушедшего безбожного века. «Понятно, что им в их возрасте и состоянии здоровья очень трудно осваивать новые сферы, например, сферу православной веры, - говорит Татьяна. - Но мы все равно решили попробовать новую форму общения с нашими подопечными – беседы о жизни и вере – и пригласили Марину Вениаминовну Гарипову, катехизатора собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе».

В своих беседах катехизатор отталкивается от судьбы конкретного человека, а затем разговор переходит к жизненным проблемам. Так Марина рассказывает о враче и епископе Луке (Войно-Ясенецком), княгине и основательнице Марфа-Мариинской обители Елизавете Феодоровне, праведном Иоанне Крондштадском, преподобном Серафиме Саровском и безруком иконописце Григории Журавлеве – эти примеры христианского отношения к вере, скорбям, болезням очень понятны жителям Дома. Собираются слушатели примерно раз в три недели в уютной гостиной, по 7 – 14 человек.

Катехизатор Марина Гарипова сначала воспринимала эти беседы как послушание. Первое время воспринимала увиденное тяжело. Одиночество, безысходность и беззащитность стариков ужасали. Но потом, лучше узнав жизнь в интернате, увидев доброе отношение к ним сотрудников, врачей, сестер милосердия, успокоилась. И стало понятно, зачем она туда приходит – не только затем, чтобы отвлечь бабушек от их повседневных хлопот, болезней, ссор и телевизора. А чтобы дать им больше тепла, помочь переключиться с забот о теле на воспитание духа и совершенствование души.

 

09 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс