Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Лесном открыли памятник ученому-атомщику Льву Арцимовичу

В Лесном открыли памятник ученому-атомщику Льву Арцимовичу

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Лесном на площади перед зданием Технологического института - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» 26 сентября состоялась торжественная церемония открытия памятника академику Льву Андреевичу Арцимовичу. Событие приурочили к 70-летию атомной отрасли России. Памятник освятил помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Западного церковного округа Нижнетагильской епархии священник Алексий Занозин.

Благодаря Льву Арцимовичу менее чем за пять лет на Урале был введен в строй завод по разделению изотопов урана электромагнитным методом (ныне комбинат «Электрохимприбор»). В свое время именно Лев Андреевич стал инициатором открытия в г. Лесном филиала Московского инженерно-физического института, даже читал здесь специалистам предприятия лекции по ядерной физике. Автором бронзового бюста стал известный уральский скульптор-монументалист, член Союза художников России Константин Грюнберг. На открытии памятника присутствовал сын великого ученого Вадим Арцимович с дочерью Еленой.

Обращаясь к студентам вуза, отец Алексий отметил, что знания, которые они получают – это всего лишь инструмент, и от них самих зависит, как они этим инструментом воспользуются. Станут ли умными и злыми людьми и обрекут на страдания себя, своих близких и дальних. Или обратят свои знания на спасение собственной души и пользу окружающим и всему Отечеству.

На церемонии также присутствовали генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» А.В. Новиков, глава ГО Лесной Виктор Гришин, директор Технологического института МИФИ Владимир Рябцун, а также преподаватели и студенты ТИ НИЯУ МИФИ, ветераны и жители города Лесного.

 

07 октября 2015

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс