Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В поселке Алтынай продолжается работа над съемками фильма о сщмч. Василии Инфатьеве

В поселке Алтынай продолжается работа над съемками фильма о сщмч. Василии Инфатьеве

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 сентября в поселке Алтынай продолжились съемки фильма о святом, жившем на территории нынешней Каменской епархии – священнике Василии Инфатьеве. Работу по созданию фильма ведет приход Рождества Христова п. Алтынай в рамках реализации проекта «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015». В съемочном процессе приняли участие представители творческого объединения «Уральские пельмени».

Как и планировалось руководителем проекта священником Борисом Бароевым, большую часть материала удалось отснять в селе Таушканском Сухоложского района - на месте последнего служения Василий Инфантьева, откуда он и взошел на свою Голгофу летом 1918 года. Дмитрий Соколов и Сергей Калугин в своем плотном графике выбрали время, чтобы приехать для участия в столь важном мероприятии, Юлия Михалкова приехать в этот день не смогла, но обещала подключиться чуть позже.

Участие «Уральских пельменей» в церковном проекте для определенной части понимающих глубину темы, до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Но по словам самих ребят, участие в проекте приблизило их к полноценному осмыслению темы новомученичества, исповедничества. Это подтверждает и настоятель Христорождественского храма, который видит в Дмитрии, Сергее и Юлии людей «глубоких, относящихся с благоговением к нашим духовным, традиционным корням и сквозь призму истории рассуждающих о завтрашнем дне, каким оно может и должно быть».

Завершающая часть работы над фильмом будет продолжена в ближайшее время на станции Антрацит Сухоложского района. Это место, где в далеком 1918 году велись ожесточенные бои между белогвардейцами и красными и где принял мученическую смерть другой святой, являющийся так же небесным покровителем Сухоложья - священномученик Константин Алексеев.

 

30 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс