Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера происходят настоящие чудеса

В дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера происходят настоящие чудеса

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О том, что в дошкольном отделении случаются настоящие чудеса, рассказала помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Надежда Бычина:

– Совсем недавно в отделение поступила десятимесячная девочка в тяжелом состоянии. Врачи не могли определить причины развившегося менингита, стали подозревать в качестве провокатора туберкулезную палочку и выписали ее из обычной больницы. Формально девочку перевели в диспансер, но родственников предупредили, что шансов у малышки нет, что в ее случае речь идет не о месяцах или неделях жизни, а буквально о считанных часах.

Благо, в отделении еще в мае 2015 года был организован пост милосердия, и сестра Елена Фонарева подсказала бабушке девочки, что нужно успеть малышку крестить. Сестры приехали с батюшкой и увидели хорошенькую рыженькую девочку с огромными синими глазам. Ей было очень плохо, и во время совершения таинства она плакала. После Крещения и Миропомазания девочка причастилась Святых Христовых Тайн. На следующий день бабушка сообщила, что внучке стало лучше. Врачи были удивлены переменами: малышка успокоилась, стала проявлять положительную активность и любопытство к происходящему. Ее стабильное состояние наблюдается уже не первый день.

Еще одно чудо произошло с шестилетней девочкой, пролежавшей в отделении целых 9 месяцев. После Крещения в течение недели у нее наступило резкое и неожиданное улучшение состояния здоровья. Врачи развели руками и выписали девочку домой. Счастливы были все.

При поступлении ребенка на лечение родители заполняют анкеты, в которых указывают, крещен ли ребенок, хотят ли они, чтобы он приступал к таинствам во время реабилитации. И если родители такое желание высказывают, то сестра милосердия Елена, несущая послушания на посту в отделении, старается провести краткое оглашение ребенка, научить его основам веры. Некоторых детей готовят к принятию таинств сами родители. Елена очень старается поддержать и родителей, и сотрудников: общается, отвечает на вопросы или подбирает литературу, чтобы родственники получили ответы на все вопросы и заинтересовались верой, к которой они делают еще только первые шаги - под влиянием болезни детей.

Периодически добровольцы направления «Помощь детям» привозят детей в Свято-Пантелеимоновский храм, к замечательному священнику Вячеславу Дмитриевскому. Батюшка всегда находит нужные слова, рассказывая детям о Христе, святых, праздниках и христианской жизни. В диспансере есть и дети в тяжелом состоянии, они не могут выезжать в храм. Это дети с регулярными эпиприпадками, которые постоянно нуждаются в медицинском контроле. К ним в отделение священник приезжает сам.

За время существования поста милосердия в противотуберкулезном диспансере 16 детей приняли таинство Крещения. Сотрудники Православной службы милосердия надеются, что после выписки их духовная жизнь будет развиваться. А вместе с ними будут меняться и сотрудники, родители, бабушки, опекуны. В сестричество милосердия трудятся 49 сестер. Они готовы помогать большему количеству нуждающихся за небольшую зарплату (средняя зарплата сестры милосердия составляет 15 000 рублей). А поскольку Служба милосердия существует только за счет пожертвований, здесь всегда рады новым благотворителям - тем, кто готов оказать помощь и благодарит Господа за те блага, которые Он им посылает.

 

29 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс