Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Рождества Богородицы НИИ ОММ отметил год сотрудничества с Екатеринбургской епархией

В день Рождества Богородицы НИИ ОММ отметил год сотрудничества с Екатеринбургской епархией

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ровно полгода прошло с тех пор, как в Уральском научно-исследовательском институте Охраны материнства и младенчества г. Екатеринбурга был освящен пост милосердия. Несет непростое послушание в НИИ ОММ сестра милосердия Ирина Наврось.

Первое время пациентки одного из лучших перинатальных центров страны с удивлением смотрели на необычную сестру - апостольник с крестом, иконы в руках вместо привычного белого халата и шприцев… Однако быстро привыкли к тому, что сестра милосердия посещает отделения, где месяцами выхаживают недоношенных детей, добрым словом и советом утешая, поддерживая и ободряя их мам.

В Службе милосердия Ирина Наврось трудится с 2012 года, Ирина – психолог, имеющая опыт работы в центре подготовки к беременности и родам, вот почему она несет послушание сестры милосердия в НИИ ОММ. Первые месяцы работы показали, что сестра милосердия в этом специализированном роддоме действительно нужна. Встречи проводятся в материнских комнатах, где находятся женщины, родившие детей с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Недоношенных малышей постоянно наблюдают и оказывают необходимую помощь квалифицированные врачи и высококвалифицированные медицинские сестры. Несмотря на это женщины подавлены случившимся, их мучает множество вопросов и сомнений, разрешить которые медперсоналу больницы просто некогда. Ирина Наврось дает женщинам не только возможность выговориться, но и проводит психологические консультации.

Когда человек страдает, а тем более, когда страдает его маленький и беззащитный ребенок, говорит Ирина, он готов к переосмыслению жизни, ищет настоящую опору: «Мы беседуем с женщинами о вере, о том, как не терять надежду, о причинах страданий наших детей и подлинной любви, которую можем дать им несмотря ни на что». В ситуации потери ребенка большим утешением для матери бывают слова о том, что умерший ребенок душою жив, что по воскресении он окажется членом семьи. Кое-кто относится к такому утверждению скептически, но без веры ответить на вопросы о смысле жизни и смерти, обрести покой и надежду невозможно. Образование психолога очень помогает Ирине в ее работе. А когда оно подкреплено знанием православной веры, появляется еще больше возможностей для полноценной помощи женщинам.

В планах поста милосердия - организация новых духовных встреч сотрудников НИИ ОММ с духовником Православной службы милосердия о. Евгением Попиченко и паломнической поездки для сотрудников. А лично Ирины – проведение групповых бесед в отделении патологии беременности и отделении гинекологии, где лежат женщины с угрозой прерывания беременности, в том числе после ЭКО, пережившие замершую (неразвивающуюся) беременность.

На днях в научно-исследовательском институте Охраны материнства и младенчества состоялось поздравление будущих мам с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Замечательно, что именно с этого православного праздника в 2014 году и началось плотное сотрудничество между Институтом и Екатеринбургской епархией. Пост милосердия в ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России работает по вторникам и пятницам, с 16:00 до 19:00 часов. Связаться с Ириной Наврось можно по телефону диспетчера Службы Милосердия: +7 (343) 200-07-04.

 

23 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс