Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральские казаки приняли участие в V международном фестивале «Казачья станица Москва»

Уральские казаки приняли участие в V международном фестивале «Казачья станица Москва»

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В музее-заповеднике «Коломенское» состоялся Пятый международный фестиваль «Казачья станица Москва». На масштабный казачий форум из 32 регионов России приехали более 50 тысяч участников и гостей - из Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Кировской, Воронежской, Тверской, Белгородской, Курской, Ростовской, Брянской, Московской, Орловской, Владимирской областей, Среднего и Северного Урала, Краснодарского и Ставропольского краев. Так международный казачий фестиваль стал грандиозной площадкой для встречи казаков России и стран ближнего зарубежья.

Оренбургское войсковое казачье общество представляла делегация Среднего Урала (42 человека), в том числе секретарь рабочей группы по делам казачества в Свердловской области Плигузов А.Н., студенты и преподаватели Красноуфимского педагогического колледжа, участники ансамбля казачьей песни «Атамань» из г. Серова, преподаватель ИЗО и технологии из Устьмашской общеобразовательной школы (Красноуфимский район), заместитель атамана ОВКО по казачьей культуре Бунтов Е.В., ремесленники.

По словам очевидцев, казачий курень Оренбургского войска (руководитель Суханова Л.П.) отличала яркость, самобытность и интерактивность. Гости подворья с интересом изучали информационные стенды по истории Оренбургского казачьего войска, брали в руки старинное казачье оружие и традиционные музыкальные инструменты, рассматривали предметы быта и хозяйствования казаков, знакомились с традиционными женскими ремеслами, проявляли живой интерес в отношение казачьего оружия и музыкальных инструментов.

По традиции, работа казачьего форума началась с молебна, который провел в походном храме митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Андрей Ярин отметил динамичное развитие российского казачества, лучшие черты казачьего характера (патриотизм, любовь к Родине, защита Русской Православной Церкви) и выразил надежду на то, что «так будет всегда».

На фестивале работали 12 площадок, на которых посетители могли примерить настоящие казачьи костюмы, побывать в традиционном жилье казаков – курене, увидеть мастерство джигитовки, которое демонстрировали участники конных военно-спортивных школ. В ремесленном городке казаки учили всех желающих плести нагайку, а в кузнице обучали монетной штамповке – изготовлению памятных медальонов фестиваля. Более вовлекали участников фестиваля в танцы.

На главной фестивальной площадке «Казачья история: традиции и обычаи» выступали более 60 творческих коллективов. Творческие коллективы Свердловской области (ансамбли казачьей песни «Красный яр» из Красноуфимского педагогического колледжа (рук. Кустова Т.В) и «Атамань» (рук. заслуженный работник культуры РФ Музыков И.И.) были встречены зрителями с большим энтузиазмом.

 

21 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс