Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К участию в благотворительной акции пригласили детдомовцев

К участию в благотворительной акции пригласили детдомовцев

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 сентября в нижнетагильском детском доме № 1 состоялось собрание по организации волонтерского отряда среди воспитанников учреждения. Чтобы рассказать ребятам о делах любви и милосердия, к ним пришли замечательные люди, которые занимаются организацией и координацией волонтерской работы в Нижнем Тагиле.

Гостей было много: руководитель отдела социального служения Нижнетагильской епархии иерей Олег Шабалин и координатор волонтеров отдела социального служения, сестра милосердия Екатерина Левина; методист отдела социального служения Анна Шеренговская (она рассказала детдомовцам о мероприятиях, в которых участвуют добровольцы) и координатор городского волонтерского квеста «Маршрутами добра» Иван Киприн. Он рассказал о волонтерской игре – квесте, которая проводится Советом некоммерческих организаций при поддержке администрации Нижнего Тагила. О том, как работают волонтеры отряда «Доброе сердце» при медицинском колледже, сделала сообщение председатель добровольческого движения среди студентов—медиков Ксения Перминова.

Рассказы сопровождались медийными презентациями, благодаря которым ребята смогли составить представление о масштабе волонтерских дел, узнали о многих проблемах нашего общества. Детдомовцы поняли и то, что главным во всех добрых делах является только одно - помощь конкретному нуждающемуся человеку или семье. Однако целью собрания стал не рассказ о том, как живут и работают волонтеры – ребятам предложили создать свой волонтерский отряд.

Это очень важная педагогическая работа, ведь воспитанники испытывают сенсорный голод, так как оторваны от реальной жизни и объединены по принципу социально-психологического неблагополучия. Эти дети находятся в социальной изоляции, а потому в условиях общественного воспитания, при отсутствии естественных моделей семейного поведения, у воспитанников стихийно складывается противопоставление «мы» и «чужие», «они». Вследствие отсутствия любви и заботы, родительского тепла у детей формируются такие качества, как жестокость и равнодушие к людям, что ярко выражается в конфликтах со сверстниками.

Но впереди у каждого из них самостоятельная жизнь, и обойтись своими силами получится не у всех – нужно будет взаимодействовать с другими людьми. Вот почему так важно научить этих ребят полноценному общению, умению воспринимать чужую боль, несмотря на свои трудности и невзгоды. Для решения этой задачи ребятам предложили волонтерство. Пока не все отозвались на предложение, всего пять человек. Но организаторы надеются, что знакомство с работой волонтерского движения и участие в различных делах поможет детям принять верное направление деятельности и раскрыть их творческий потенциал.

С этой целью перед ребятами выступила руководитель Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» Елена Овечкина, которая пригласила всех принять участие в акции «Истинная любовь». Акция организована в защиту традиционных семейных ценностей, приурочена к памяти святых Петра и Февронии Муромских (осеннее празднование) и станет первым настоящим волонтерским делом для юного отряда.

Проще всего смотреть на несовершенство мира, выражая недовольство. Попытаться сделать что-то доброе сложнее. Но именно так поступают волонтеры — люди с неравнодушными сердцами. И когда кто-то благодаря им хоть немного становится счастливее, мир наполняется любовью. К участию в акции «Истинная любовь» приглашают всех желающих. Время и место проведения: 13 сентября, г. Нижний Тагил, у КДК «Современник», с 12-00 до 15-00.

 

11 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс