Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 2 сентября исполнилось 25 лет архиерейской хиротонии митрополита Викентия

2 сентября исполнилось 25 лет архиерейской хиротонии митрополита Викентия

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 сентября глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил 25-летний юбилей со дня архиерейской хиротонии.

В день юбилея в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента была совершена торжественная Литургия, которую возглавил юбиляр - постоянный член Священного Синода, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбкистанский Викентий в сослужении сонма гостей-архиереев, прибывших на празднование из разных епархий нашей страны.

За богослужением также молились настоятельницы женских монастырей епархии с сестрами, сотрудники Ташкентского и Узбекистанского епархиального управления, преподаватели и студенты Ташкентской духовной семинарии, а также многочисленные прихожане. Пел архиерейский хор. После причастия, вознесенных молитв и провозглашения многолетия владыку Викентия поздравили приглашенные гости-архиереи.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) зачитал приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх особо отметил роль митрополита в поддержании межрелигиозного диалога в Узбекистане. От имени Патриарха во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и к 25-летию архиерейской хиротонии митрополит Владимир вручил митрополиту Викентию памятную панагию. Митрополит Владимир также отметил труды митрополита Викентия на молдавской земле и вручил ему орден Православной Церкви Молдовы I степени и памятную панагию.

Глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилев) поздравил владыку и за усердное служение вручил ему орден Казахстанского митрополичьего округа, а также образ подвижника ХХ столетия, служившего в Казахстане, святителя Николая (Могилевского) с частицей мощей. Митрополит Тимофей, прибывший в Ташкент по благословению Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III, отметил, что митрополит Викентий является достойным подражателем Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, вокруг него развивается община, проповедуется Слово Божие.

Члены Синода Среднеазиатского митрополичьего округа архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов), епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим (Творогов) и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил (Кузнецов) вручили митрополиту Викентию высшую награду Округа – орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) I степени. Юбиляра также поздравили другие приглашенные архиереи, клирики и прихожане Ташкентской епархии. В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил всех гостей и прихожан за совместную молитву, пожелав им помощи Божией и спасения.

 

04 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс