Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православную викторину «В начале было Слово» провели в Максимовском храме Нижнего Тагила

Православную викторину «В начале было Слово» провели в Максимовском храме Нижнего Тагила

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 августа в чайной храма св. прп. Максима Исповедника Нижнетагильской епархии состоялась православная викторина под названием «В начале было Слово». Интеллектуальное соревнование, организованное по инициативе молодежного клуба Максимовского храма, посвятили сразу двум событиям - празднику Успения Пресвятой Богородицы и дню памяти преподобного Максима Исповедника. В викторине смогли принять участие все желающие.

Разделившись на 5 команд, 28 прихожан отвечали на вопросы разной степени сложности – легкий оценивался в 5 баллов, сложный – в 50. Вопросы разделили по категориям: имена, числа, события, храмы, города. В качестве ведущего викторины выступил помощник настоятеля храма преподобного Максима Исповедника по делам молодежи Владимир Вотинов.

Все ребята проявили хорошую эрудицию и упорство в борьбе за первое место, тем не менее его заняла команда №4 (240 баллов). Второе место получила команда №1 (153 балла), третье - команда №2 (115 баллов). Всем трем командам-победительницам в качестве подарка и благословения вручили иконы.

После награждения победителей состоялось совместное чаепитие, которое прошло в атмосфере радости и единения. Участники игры и зрители выразили желание проводить подобные викторины чаще и отметили познавательность вопросов. Прозвучали и пожелания для проведения следующих викторин, среди них –совет включить вопросы о календарных православных праздниках, использовать народные поговорки и пословицы.

Одна из зрительниц - Елена Александровна поделилась с присутствующими воспоминаниями о том времени, когда взрывали купола на храме преподобного Максима Исповедника. В 1961 году она была девятиклассницей и хорошо запомнила, как заброшенную Максимовскую церковь перестраивали в кинотеатр: «Стены храма были очень мощные, толщиной больше метра. Один купол долго не могли взорвать, а для кинотеатра нужна была плоская крыша. И вдруг раздался такой мощный взрыв, что стекла в нашей школе чуть не вылетели! Потом мы ходили на комсомольские субботники и расчищали завалы кирпичей вокруг храма». Родители Елены были верующими, потому в церковные праздники она все равно ходила с мамой в храм - только в Карпинске, так как в Краснотурьинске их больше не было.

 

02 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс