Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Народный обед» стал площадкой для социальной адаптации инвалидов и беженцев

«Народный обед» стал площадкой для социальной адаптации инвалидов и беженцев

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летние фасовки благотворительного проекта «Народный обед» по общим меркам были необычными. В них приняли участие 155 человек, и все это постоянные добровольцы Православной службы милосердия: беженцы из Украины, прихожане храма во имя святителя Иннокентия Московского (Екатеринбург) и молодые инвалиды с родителями. Но основную массу «работников» в проекте «Народный обед» составили сами получатели помощи.

Особую группу добровольцев проекта составили молодые инвалиды во главе с руководителем Социально-педагогического центра «Черепашка» Людмилой Петуховой, члены общественной организации инвалидов «Клубный дом», а также представители общества инвалидов Кировского района города Екатеринбурга. Специально их никто не привлекал к добровольчеству – они остались сами после первой пробной фасовки и на сегодняшней день являются самыми надежными и жизнерадостными участниками проекта.

Людмила Петухова рассказала, что для многих «Народный обед» стал родным, ведь потрудиться всем вместе на территории Успенского собора «очень благодатно»: «Мы все это заметили. Вроде устали, а домой летим, как на крыльях, радостные и умиротворенные, даже прибавляется сил для жизни». Видимо, поэтому люди приходят на фасовку снова.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина ценность проекта измеряет в одном – «в радости нуждающихся, получающих эту продуктовую помощь». Она знает немало случаев, когда в собор заходит случайный человек (одинокая мама, бездомный, безработный и т.д.) и просит каких-нибудь продуктов. Сотрудники всегда с радостью вручают ему сумку с «Народными обедами», которая, как правило, всегда есть на складе.

На фасовку «Народных обедов» приходят разные люди, иногда - услышав новость по радио «Воскресение». Среди них самые активные - люди с ограниченными возможностями, они участвуют в фасовках постоянно. Результат совместных трудов – тысячи обедов и завтраков для малоимущих, одиноких, многодетных – словом, для самых беззащитных перед кризисами людей. Так, только с начала 2015 года сформировано 81 030 порций.

Июльские и августовские народные обеды получили инвалиды и беженцы, участвующие в фасовке (3150 порций), малоимущие семьи Верхотурья (6000 порций), нуждающиеся Первоуральского благочиния (6930 порций), подопечные Центра гуманитарной помощи (2550 порций), храм в честь Преображения Господня (900 порций), храм во имя святителя Иннокентия Московского (1500 порций). И еще 3570 порций ожидают отправки по адресам.

Проект «Народный обед» организован благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь»» и службой помощи «Милосердие» (Москва) совместно с Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Продукты, из которых состоит «Народный обед», закупаются Фондом продовольствия «Русь» у отечественных производителей на пожертвования неравнодушных людей.

 

01 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс