Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день памяти сщмч. Василия Инфантьева в с. Таушканском открыли мемориальную доску

В день памяти сщмч. Василия Инфантьева в с. Таушканском открыли мемориальную доску

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 августа духовенство и верующие Каменской епархии собрались под сводами некогда величественного храма великомученика Димитрия Солунского в с. Таушканском Сухоложского р-на, чтобы почтить память причисленного в 2002 году к лику святых священника Василия Инфантьева, мученически закончившего свой земной путь в 1918 году.

Водосвятный молебен с акафистным чтением в этот день возглавил председатель епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников, настоятель Христорождественского храма п. Алтынай иерей Борис Бароев. На богослужении также был первый заместитель главы администрации г. Сухой Лог Р.Ю. Валов.

Перед началом церемонии открытия памятной доски, изготовленной в рамках участия Алтынайского прихода в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015», руководитель проекта священник Борис Бароев в своем слове отметил значимость подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Почитание современным обществом подвига новомучеников уже сегодня кажется недостаточным. С годами дистанция, которая отделяет нас от этой темы, увеличивается. Уходят последние свидетели эпохи, и подвиги новомучеников стираются из памяти.

Епархиальная комиссия по увековечению памяти новомучеников и исповедников предлагает общественным организациям, приходам, благочиниям устанавливать на фасадах и в притворах храмов, где служили новомученики и исповедники, специальных памятных знаков. Это будет не только напоминать прихожанам о жизни святых подвижников, но и освящать их святыми именами, их верой, трудами и страданиями. Пока же этот уникальный дар Русской Церкви в значительной мере остается под спудом.

По завершении официальной части всем присутствующим преподнесли в дар иконы с образом священномученика Василия Таушканского, а затем провели экскурсию по фотовыставке. Так каждый участник события смог окунуться в историю, поэтапно проследить жизнь святого от рождения и до восхождения на свою Голгофу.

 

28 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс