Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в УрФО

Епископ Мефодий принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в УрФО

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преосвященный Мефодий принял участие в заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Тема заседания была посвящена Отечественной истории, как духовной основы российской государственности и гражданского общества.

В приветственном слове к участникам заседания полпред Игорь Холманских подчеркнул, что формирование духовного облика общества является приоритетной задачей. В Уральском федеральном округе ее совместно решают представители Русской Православной Церкви, лидеры гражданских институтов и медиа-сообщества, руководители вузов Уральского федерального округа. В год 1000-летия преставления князя Владимира взаимодействие на системной основе между РПЦ и полномочным представителем Президента Российской Федерации стало более тесным, большое внимание уделяется восстановлению на Среднем Урале православных святынь и, в частности, Верхотурского кремля.

И. Холманских подчеркнул роль Русской Православной Церкви в ее социальном служении и определил ее роль как чрезвычайно важную. Одно из перспективных направлений – совместная борьба с наркотизацией общества. Так, глава Каменской епархии Екатеринбургской митрополии епископ Мефодий по благословению Святейшего Патриарха курирует эту работу в масштабах страны.

В ответном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил представителя Президента в УрФО и напомнил присутствующим о грядущих юбилеях: тысячелетие русских на Афоне (в 2016 году), через два года – столетие революционного переворота и крушения России, через год – столетие убиения царской семьи. Правящий архиерей заметил также, что и два юбилея нынешнего года (год равноапостольного князя Владимира и 70-летия Победы) совпали тоже не случайно - это часть той истории, которая объединяет наше прошлое и будущее, сказал он.

С докладом на тему «Князь Владимир и современная Россия» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Подводя итоги заседания, заключительное слово произнес Игорь Холманских. По окончании заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил полномочному представителю Президента РФ И.Холманских юбилейную Патриаршую медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

 

26 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс