Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молебен за студентов и школьников в Красноуфимске отслужат 31 августа

Молебен за студентов и школьников в Красноуфимске отслужат 31 августа

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В понедельник 31 августа в храме св. Александра Невского города Красноуфимска отслужат молебен за студентов и школьников. По традиции, в преддверии каждого учебного года в православных храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Настоятели храмов обращаются к присутствующим с напутственным словом перед началом молебна. Школьникам и студентам напоминают о том, что учеба — это большой труд, и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Родителям и учителям - чтобы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали детям в учебе.

Сегодня юное поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей, неведомых еще несколько десятилетий тому назад. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное, а родители не всегда в состоянии отследить и оградить своих детей от соблазнов окружающего мира. Вот почему каждой семье необходимо проявить особую заботу о том, чтобы воспитать в детях потребность в учебе и развитии, познакомить их с отечественными традициями и научить следовать им.

С давних времен покровителями школьников и студентов являются св. преп. Сергий Радонежский, св. праведный Иоанн Кронштадский, св. мученица Татиана, свв. отроки Анания, Азария и Мисаил, свв. бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан и, конечно, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица, чья икона «Прибавление Ума» имеет, по словам помощника благочинного по религиозному образованию Балеевских Т.М., «благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка». Начало молебна в 10 часов.

 

26 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс