Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий примет участие в V Общецерковном съезде по социальному служению

Епископ Мефодий примет участие в V Общецерковном съезде по социальному служению

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». V Общецерковный съезд по социальному служению пройдет в Москве с 1 по 3 сентября. В рамках мероприятия владыка Мефодий возглавит работу секции, тема которой посвящена церковной помощи наркозависимым. В работе съезда примут участие еще несколько представителей Каменской епархии.

V Общецерковный съезд по социальному служению проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор мероприятия - Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В работе общецерковного форума примет участие руководитель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Тема его выступления - «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви».

Откроет работу съезда Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх. Затем, разбившись по тематическим секциям, его участники обсудят множество насущных вопросов. Среди них: организация службы добровольцев и их роль в помощи бездомным; практический опыт волонтеров в помощи инвалидам и особенности помощи в больницах; работа сестричеств милосердия как форма волонтерского движения; участие добровольцев в развитии церковной системы помощи наркозависимым; работа с кризисными семьями, беременными и одинокими матерями.

Секцию, посвященную церковной помощи наркозависимым, возглавят руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и координатор системы помощи наркозависимым фонда Алексей Лазарев.

В работе съезда также примут участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии Людмила Галахова, представители служб милосердия из Тавдинского и Сухоложского благочиний.

В рамках съезда пройдет обучающий семинар для священнослужителей. Он будет посвящен технологиям привлечения ресурсов к практической деятельности в области трезвенного просвещения. Участие в этом семинаре примет настоятель прихода во имя Рождества Иоанна Предтечи села Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин.

 

18 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс