Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На телеканале «Союз» рассказали об истории Скорбященского монастыря Нижнего Тагила

На телеканале «Союз» рассказали об истории Скорбященского монастыря Нижнего Тагила

Екатеринбург, 17 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) православный телеканал «Союз» представил российской аудитории очередной документальный фильм из цикла «По святым местам». На этот раз – об истории Скорбященской обители, существующей в Нижнем Тагиле более ста лет.

Иногда Нижний Тагил называют кузницей России, а датой его основания - день, когда на местном заводе был получен первый чугун. Но в городе горняков и металлургов есть не только заводы – есть здесь и храмы, и монастыри. Один из них – женский Скорбященский.

Заведующая архивным отделом Скорбященской обители Вера Чемезова рассказала о старинной уральской легенде, согласно которой 160 лет назад из Новгорода в эти земли прибыл игумен Каневецкого монастыря архимандрит Израиль. Ему чудесным образом было открыто, что в горнозаводском поселке должен быть построен храм. Приехав, отец Израиль отправился в сосновый бор и там, согласно откровению, собственноручно обозначил место будущего дома Божия – выложил камнями, привезенными из Иерусалима, крест. С этого креста, по выражению Веры Александровны, и началась история будущего монастыря.

В документальном фильме приведено немало свидетельств и интересных фактов из жизни Скорбященской обители: о Божиих откровениях отца Израиля, о купце Иване Сергееве, который завещал своему сыну потратить на кладбищенскую церковь 2,5 тысячи рублей (сумма, по тем временам, огромная). О том, что первыми насельницами Скорбященской общины были крестьянские вдовы и сироты, о первой настоятельнице Крузе Феозовой и многом другом.

Немало бед и несчастий перенес Скорбященский монастырь после большевистского переворота. Пережив неисчислимые беды, обитель выстояла и сегодня является не только архитектурной гордостью Нижнего Тагила, но и его духовным центром. В монастыре ведется большая духовная и социальная работа, хотя живут и работают здесь всего девять сестер. Настоятельница Скорбященского монастыря игумения Мария (Сташевская) с болью говорит о том, что в нашей жизни очень не хватает любви, которая выражается в заботе и сострадании к ближним: «И если бы нашлись подвижницы, которые захотели бы к нам приехать, посвятить себя служению Богу именно так – заботой о ближних, мы были бы очень рады».

Скорбященская женская обитель живет своей активной жизнью - реставрируется Вознесенский храм, идет ремонт в кельях и мастерских, развивается монастырская библиотека, постоянно пополняясь новыми и старинными изданиями. Возрождая традиции монастыря, здесь делают просфоры, расписывают стены, занимаются рукоделием... И хотя пока монастырское производство не может сравниться с дореволюционным, есть главное – на этом небольшом кусочке уральской земли все делается с любовью и заботой.

 

17 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс