Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм Всемилостивого Спаса на Елизавете 14 августа встретит свой престольный праздник

Храм Всемилостивого Спаса на Елизавете 14 августа встретит свой престольный праздник

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 августа екатеринбургский Спасский храм, расположенный в окраинном районе Елизавет, встретит свой престольный праздник. Сестры Ново-Тихвинского монастыря называют его сердцем елизаветинского подворья, образованного еще в то время, когда Елизавет был поселком.

Подворье Ново-Тихвинского монастыря было основано здесь в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы еще при первой настоятельнице игумении Таисии (в начале XIX века). В 1876 году на Елизаветинской заимке был построен каменный трехпрестольный храм в честь Всемилостивого Спаса. Боковые приделы освящены в честь Архистратига Божия Михаила и великомученицы Параскевы.

После революции храм был опустошен большевиками, изъявшими из него драгоценную утварь. Шестнадцать лет после этого он продолжал еще действовать – но уже как приходской, так как монастырь был закрыт в 1920-х годах. В Спасский храм приходило множество верующих, в том числе и сестры Ново-Тихвинской обители вместе с последней настоятельницей схиигуменией Магдалиной (Досмановой). А в период самых жестоких гонений на Церковь, в 1938 году, храм закрыли.

В 1988 году, после долгих лет запустения и постепенного разрушения (храм использовался в качестве цеха камвольного комбината, склада и проч.), его передали верующим. Здание находилось в аварийном состоянии. Настоятель Спасского прихода о. Николай Ладюк приложил все усилия для возрождения храма и приходской жизни. В 1989 году здесь было совершено первое богослужение.

А вскоре произошло еще одно событие, важное не только для истории Спасского храма, но и для всего православного Урала. В мае 1989 года при огромном стечении духовенства и верующих в храм были принесены мощи великого уральского святого, праведного Симеона Верхотурского, которые в годы советской власти хранились в запасниках Областного краеведческого музея. День перенесения, 25 мая, поныне празднуется как второе обретение святых мощей праведного Симеона Верхотурского. В 1992 году мощи святого Симеона были возвращены в возрожденный Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, в котором они пребывали и до революции. А в храм Всемилостивого Спаса была передана частица мощей праведника.

Главной святыней храма являются мощи преподобного Василиска Сибирского. Этот угодник Божий жил в XIX веке, но по молитвенному преуспеянию был равен древним святым отцам. Преподобный Василиск скончался в городе Туринске и был похоронен в Свято-Николаевском Туринском монастыре. В 2004 году подвижника прославили в лике святых, и его мощи были помещены в храме для всеобщего поклонения. Ему молятся в различных нуждах – в недугах телесных и душевных, в сложных жизненных ситуациях, и по вере своей каждый получает просимое. В особенности же преподобный Василиск покровительствует тем, кто стремится к серьезной духовной жизни, прилежит молитве.

Сестры Ново-Тихвинского монастыря приглашают екатеринбуржцев на молебны с акафистом праведному Симеону Верхотурскому и преподобному Василиску Сибирскому, которые совершаются в храме Всемилостивого Спаса каждое воскресенье в 17-00.

Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Бисертская, 12а. Проезд: автобус № 20, маршрутное такси 012, 019 (от пл. 1905 года) – остановка «Дом культуры».

 

10 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс