Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Часовню на Лисьей горе освятили в честь святого князя Владимира

Часовню на Лисьей горе освятили в честь святого князя Владимира

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ко Дню города в Нижнем Тагиле торжественно открыли после капитальной реконструкции и провели чин освящения знаменитой часовни на вершине Лисьей горы. На открытии присутствовали Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, духовенство епархии, глава г. Нижний Тагил С. К. Носов, представители администрации, бизнес-сообщества и многочисленные горожане.

Торжественное мероприятие началось прочтением молитвы об освящении восстановленной часовни, ее произнес епископ Иннокентий. Часовню освятили во имя святого князя Владимира, чье тысячелетие со дня кончины отметил в этом году православный мир. По представлению епископа Иннокентия Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил главу города Сергея Носова и предпринимателя Льва Мордвова юбилейными медалями «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Обратившись к собравшимся, владыка указал на многие позитивные события и факты, которые изменяют не только облик, но и духовное состояние города. Освященная ныне башня возвратила первоначальное назначение часовни, которую Николай Никитич Демидов построил в память о своей жене. Владыка отметил важность события, ведь освящение часовни - это еще одна восстановленная страница тагильской истории, и произошло событие в знаковый юбилейный год, связанный с равноапостольным Владимиром, человеком, определившим исторический путь российского народа.

О временных переплетениях говорил и градоначальник Нижнего Тагила, отметив, что установка фигуры ангела на башню совпала с приездом в город святых мощей великомученика Георгия Победоносца, что, по его мнению, является знаком милости Божией для города.

Часовня на Лисьей горе была построена в 1818 году в память о скоропостижно скончавшейся супруге Н.Н. Демидова. Однако, поскольку, на тот момент Священным Синодом не благословлялось освящать новые часовни, после 1826 года это здание использовалось для других целей: как астрономическая обсерватория, пожарная каланча и т.д. Несмотря на то, что теперь часовня входит в музейный комплекс, богослужения в ее помещении будут совершаться и впредь.

 

10 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс