Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Работы по восстановлению после пожара старейшего храма Туринского благочиния продолжаются

Работы по восстановлению после пожара старейшего храма Туринского благочиния продолжаются

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодаря неравнодушию, милосердию и большому труду прихожан и благотворителей, в очередной раз возрождается Сретенская церковь. Огонь, вспыхнувший ночью еще в марте, повредил все, что создавалось в церкви на протяжении двух лет после предыдущего пожара. Теперь же был уничтожен почти готовый боковой придел Иоанна Воина, сильно пострадал придел Рождества Пресвятой Богородицы. Осталась без крыши колокольня и полностью сгорела лавка с церковной утварью. Ущерб был очень велик. Приняв случившееся и справившись с горем, туринцы вновь всем миром взялись за восстановление церкви.

Настоятель храма протоиерей Александр Александров рассказал о том, что удалось сделать за два летних месяца: «Основной придел почти готов. Сейчас мы здесь доделываем иконостас, устанавливаем иконы праздничного ряда. Боковой придел Иоанна Воина тоже обретает новый облик, подходят к завершению чистовые отделочные работы». После установки пластиковых стеклопакетов «прорубят» дверь в основной придел и установят иконостас. Отец Александр надеется, что первое богослужение совершится уже в сентябре. Согласно планам, далее придет очередь котельной, церковной лавки, а затем и колокольни. Полностью завершить восстановительные работы предстоит уже в следующем году.

Настоятель благодарен своим помощникам и благодетелям: первые всегда рядом и готовы оказать любую посильную помощь, А. Лукин (ООО «Росток») выделил на восстановление храма пиломатериал и денежные средства, Н. Горбунова (ООО «Туринский колбасный цех») помогает продуктами, чтобы бесплатно кормить рабочих, и денежными средствами. И. Семухин оказывает помощь в приобретении стройматериалов.

Активно помогают в восстановлении храма и прихожане – кто финансовой поддержкой, а кто личным временем и участием в ремонтных работах. Иногда к священнику подходят люди прямо на улице и передают деньги. Так с миру по нитке восстанавливается в очередной раз церковь в честь Сретения Господня, построенная еще в 1745 году. Злодеи, совершавшие поджоги, оставляют на обгоревших стенах храма нацарапанные сатанинские знаки - об этом свидетельствуют фотоснимки, сделанные после пожара. Они одержимы манией разрушения, но забывают, что рано или поздно зло будет наказано – не людьми, а собственной судьбой. Туринцы вновь восстановят свой храм. Как бы ни злобствовали силы тьмы. И через эти испытания лишь укрепят веру, которая делает человека сильнее всяких обстоятельств.

 

06 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс