Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный реабилитационный центр «Подвижник» вернул к полноценной жизни более 600 молодых людей

Православный реабилитационный центр «Подвижник» вернул к полноценной жизни более 600 молодых людей

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У каждого из молодых ребят, прошедших реабилитацию в Полевском центре медико-социальной реабилитации «Подвижник», своя история. Объединяет их одно: новую жизнь без наркотического дурмана они начали именно здесь.

За 14 лет РЦ «Подвижник» выпустил в жизнь более 600 молодых людей из разных уголков России и ближнего зарубежья, страдающих алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей. Результаты реабилитации впечатляют: почти 80% воспитанников полевского центра не употребляют наркотики. Это не просто статистика - руководители «Подвижника» остаются на связи с выпускниками и после реабилитации.

Один из основателей центра настоятель Петро–Павловского прихода г. Полевского протоиерей Сергий Рыбчак рассказал, что название «Подвижник» появилось не случайно: «Без подвижнической жизни избавиться от такой греховной страсти, как наркомания, невозможно. В основе нашей реабилитации – опыт воцерковления, обучение ребят навыкам ведения борьбы с грехами и страстями».

Сегодня «Подвижник» считается одним из самых успешных и востребованных центров не только в Свердловской области, но и в России. Сюда принимают на добровольной основе. С реабилитантами ведут работу не только священник и врач-психотерапевт, но и культуролог. Молодые люди ходят на богослужения, участвуют в таинствах Церкви, утром и вечером в обязательном порядке совершают молитвенное правило, изучают Священное Писание, выполняют трудовые послушания. Два раза в неделю в «Подвижнике» проходят занятия по истории культуры. Есть в центре и свои благочинные, — люди, которые следят за соблюдением режима. При этом в «Подвижнике» нет ни охраны, ни видеонаблюдения. Курс реабилитации длится один год.

Директор центра, врач-психотерапевт Вячеслав Боровских: «Система реабилитации включает все этапы – от первичной консультации до трудоустройства воспитанников. Наша задача – не только избавить человека от наркомании, но и помочь ему стать лучше, чем он был до того, как попал в сети зависимости. Наши выпускники находят работу, создают семьи, рожают и воспитывают здоровых детей. Но главное, они встают на спасительный путь, вступают в живое общение с Богом в Церкви».

Трудовые навыки воспитанники получают на производствах центра, их несколько: швейный цех, столярная и автомастерская, медиацентр, ферма и мастерская «Арт-ритуал», открытые двумя выпускниками «Подвижника». В центре есть библиотека, спортзал с тренажерами, видеозал, где реабилитанты проводят досуг. Поскольку центр создан при православном приходе, реабилитанты включаются в насыщенную, интенсивную приходскую жизнь и получают полноценную социализацию.

При Петропавловском приходе более 10 лет действует пейнтбольный клуб «Витязь». Его инструкторы — тоже выпускники «Подвижника». С их помощью в школах Полевского округа проходят уроки мужества, уже несколько лет проводятся турниры в школьной пейнтбольной лиге. Братья (так ребят называют на приходе) более 10 лет помогают организовывать летние смены в детском православном лагере «Витязь». Выпускники центра проводят с детьми сплавы по рекам Урала и Башкирии, участвуют в городских мероприятиях и социальных акциях.

Многие выпускники центра заканчивают институты, устраиваются на хорошую работу и даже со временем занимают руководящие должности - опыт подвижнической борьбы со страстями помогает молодым людям развиваться в личностном росте. Совсем не зря профессиональный психотерапевт Вячеслав Боровских называет православие вершиной медицины, а Церковь – подлинной лечебницей для людей, имеющих душевные расстройства. Алкогольная и наркотическая зависимости, неврозы, депрессии — это те проблемы, от которых человек самостоятельно избавиться не может. Вот почему для многих «Подвижник» стал точкой отсчета новой жизни - без зависимостей, полезной обществу, осмысленной и радостной.

 

04 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс