Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники детдома и ЦПШ «Илиотропион» восстановили события тысячелетней давности

Воспитанники детдома и ЦПШ «Илиотропион» восстановили события тысячелетней давности

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Стать «участниками» событий 1000-летней давности удалось ребятам из детского дома Нижней Туры и учащимися воскресной школы «Илиотропион», действующей в приходе святителя Иоанна, митрополита Тобольского. Восстановить события далекого прошлого ребятам помогли взрослые.

Мероприятие «Образ князя Владимира в кинематографе и мультипликации» прошло в рамках проекта «Под сенью куполов». За основу было взято житие святого и отрывки из мультфильма «Князь Владимир» (режиссер Ю. Кулаков). Полусиротское детство, борьба за великокняжескую власть, завоевательные походы и сражения сформировали князя как храброго и жестокого человека. Его основные устремления были связаны с укреплением власти на завоеванных территориях и сплочении славянских племен. Поворотным событием в жизни не только Владимира, но и всей Руси стал выбор веры.

Об этом выборе и рассказало сценическое действие, участники которого сыграли роли представителей четырех вероисповеданий: ислама (Семен Сайц), католицизма (Игорь Ладыгин), иудаизма (Дмитрий Заздравных) и православия (Андрей Русин). Самой запоминающейся сценой было крещение князя, в результате которого страстный, гордый язычник превращается в необычайно милосердного, доброго и кроткого человека. Князь Владимир искренне воспринял новые духовные ценности, гласящие «Возлюби ближнего, как самого себя», «Хочешь быть первым – будь всем слугою». С этого начинается равноапостольный подвиг князя Владимира по распространению и укреплению православной веры на Руси.

Украшением мероприятия стало выступление детского коллектива «Солнечный круг» (руководитель Кулакова И.В.). Коллективная фотосессия завершила встречу, посвященную 1000-летию со дня успения свт. князя Владимира, прозванного в народе Красное Солнышко.

 

01 июля 2015

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс