Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Каменской епархии прошел двухдневный семинар на тему созависимости

В Каменской епархии прошел двухдневный семинар на тему созависимости

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В двухдневном семинаре «Созависимость: теория и практика», состоявшемся в Каменске-Уральском, приняли участие 45 священнослужителей и волонтеров Каменской епархии. Цель занятий - помочь прихожанам, чьи близкие страдают алкоголизмом и наркоманией.

Семинар организован Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского.

К сожалению, тема созависимости сегодня близка и понятна многим российским семьям. Но о том, что лечение алко- и наркозависимых надо начинать с лечения их близких (созависимых), известно далеко не всем. Ведущие семинара - психолог-консультант отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков и психолог благотворительного фонда «Диакония» из Санкт-Петербурга Николай Екимов попытались донести эту аксиому до аудитории.

Очень часто именно близкие - мамы, отцы, жены, бабушки своей созависимостью «кормят» зависимость алкоголика или наркомана: жалеют, потакают, оберегают, лишают ответственности и позволяют манипулировать собой. В результате блокируют выздоровление зависимого больного. Осознание этого факта для многих участников семинара стало настоящим открытием.

Созависимость - это не просто близкое родство с алкоголиком или наркоманом. Созависимость - это поведение близких людей, полностью подчиненное жизни и действиям зависимого человека. И прежде чем начать лечить больного, нужно понять, что глубинное основание всех бед, по словам Родиона Петрикова, это духовный кризис семьи, жизнь без Бога, вне церковных таинств. Если изменить это основание, все наладится. Работать, по мнению ведущих, надо на всех трех «фронтах» треугольника - на уровне собственно зависимости, на уровне взаимоотношений в семье и на уровне духовности.

Живой формат семинара выражался в активном участии слушателей. Они задавали вопросы и высказывали собственные мнения, делились опытом и охотно включались в ролевые игры. Итогом встречи стало понимание, что лечение зависимого близким нужно начинать с себя и что помочь в этом могут только специалисты.

 

25 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс