Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Белорусская монахиня провела в Каменске-Уральском несколько встреч

Белорусская монахиня провела в Каменске-Уральском несколько встреч

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Нижнетагильской епархии прошла серия бесед монахини Марии (Литвиновой) из Свято-Елизаветинского монастыря г. Минска для самых разных аудиторий Нижнего Тагила. Первая состоялась в женской исправительной колонии № 6, которую духовно окормляет Скорбященский женский монастырь.

Разговор с осужденными женщинами шел о гневливости и агрессии, столь часто встречающихся в местах лишения свободы. Для осужденных это важная тема, так как выстроить взаимоотношения с окружающими в обстановке замкнутого пространства и вынужденного общения непросто. Только вера в Бога позволяет увидеть себя в истинном свете, а значит понять свое несовершенство, греховность. Именно так возникает иное отношение к ближнему - как его ненавидеть, если я сам такой грешник? Об этом и многом другом шел разговор с осужденными женщинами. Они задавали монахине Марии самые разные вопросы, в том числе о том, как она пришла к вере, как стала монахиней. А после общей встречи некоторые из них захотели поговорить с белорусской гостьей конфиденциально.

По образованию монахиня Мария врач (кандидат медицинских наук). На протяжении 30 лет она преподавала на кафедре физиологии и биохимии института физкультуры, была мастером спорта по художественной гимнастике, биохимиком сборной СССР по биатлону в 1979 – 1988 годах, так что ей хорошо известны психические и физические проблемы самой разной аудитории. Вот почему беседа с этой удивительной женщиной помогает многим понять самое главное – что жизнь ценна сама по себе и что только вера помогает выстроить ее правильно.

Следующая встреча состоялась в детском доме № 1 со старшими детьми - отдельно с девочками и мальчиками. А поскольку подростков в первую очередь волнуют взаимоотношения с противоположным полом, мать Мария говорила с ними и как педагог, и как медик, и как человек с большим жизненным опытом. Разговор настолько заинтересовал ребят, что к концу беседу ершистые в начале подростки слушали добрые советы монахини Марии с большим вниманием. А просмотр документального фильма «Мужской вопрос» побудил ребят к обсуждению личности настоящего мужчины и той модели мужского поведения, который диктуется в современном обществе.

Затем в храме св. преподобного Сергия Радонежского прошла встреча с созависимыми людьми. Термин «созависимость» многие из собравшихся услышали впервые. Созависимые – это близкие и родственники больных алкоголизмом или наркоманией. К концу встречи пришедшие на встречу сделали для себя множество открытий в отношении своего поведения. Оказалось, что по незнанию большинство из них только усугубляют проблему, провоцируя своим неграмотным поведением близких-наркоманов и алкоголиков на срывы. Недаром алко- и наркозависимости считаются медиками не просто болезнями, но прямым следствием психологических проблем в семье.

 

23 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс