Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В секторе церковно-приходских школ прошли традиционные курсы для регентов

В секторе церковно-приходских школ прошли традиционные курсы для регентов

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11-12 июня в секторе церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации состоялись занятия традиционных курсов для преподавателей церковного пения. Прошли обучение 28 преподавателей-регентов из церковно-приходских школ, действующих на территории Екатеринбургской митрополии.

Цель организации курсов - повышение квалификации преподавателей церковного пения, развитие детских церковных хоров, повышение уровня певческой культуры в церковных школах. Этим и занимались два дня педагоги-хормейстеры из Карпинска, Краснотурьинска, Каменска-Уральского, Артемовского, Режа, Асбеста, Первоуральска, Красноуфимска, Березовского, Ново-Березовского; поселков Шаля, Арти; села Николо-Павловское.

От Екатеринбурга курсы посетили хормейстеры из Успенского собора на ВИЗе, Вознесенского Архиерейского подворья, Иоанна-Предтеченского Архиерейского подворья; храмов во имя св. вмч. Пантелеимона, в честь Успения Пресвятой Богородицы, во имя св. равноап. кн. Владимира, св. блж. Ксении Петербургской, св. прп. Старцев Оптинских, св. вмч. Георгия Победоносца, св. мч. Андрея Стратилата, свв. Космы и Дамиана.

Педагоги Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея Успенского и регентского отделения Екатеринбургской Духовной семинарии, заинтересованные в новых слушателях, поделились с аудиторией курсов своим опытом и мастерством. Такие дисциплины как методика работы с хором, хороведение и дирижирование, церковное и хоровое пение, церковно-славянский язык, православная педагогика, богослужебный устав не оставили равнодушным никого.

Особенно педагогам понравились занятия по разучиванию литургических песнопений, так как это область их служения в Церкви. Поможет преподавателям церковного пения в их работе литература и нотный материал, изданный регентским отделением ЕДС.

В заключение мероприятия провели круглый стол, на котором у участников курсов была возможность высказать свои пожелания о перспективах сотрудничества хоровых коллективов воскресных школ с Сектором церковно-приходских школ на следующий учебный год. В итоге все участники были приглашены на предстоящий августовский Съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии.

Педагоги высоко оценили качество и пользу проведенного обучения и высказались о необходимости существования регентских курсов. Все участники выразили благодарность в адрес Сектора церковно-приходских школ за хорошую организацию мероприятия, результатом которого станет практическая польза и новый опыт работы с детским церковным хором.

 

19 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс