Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Святую Параскеву Пятницу почтили в селе Савино архиерейским богослужением и крестным ходом

Святую Параскеву Пятницу почтили в селе Савино архиерейским богослужением и крестным ходом

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июня, в 9-ю пятницу по Пасхе, в Параскевинском храме села Савино состоялась праздничная Литургия и традиционный крестный ход от храма до святого источника. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На Руси самый почитаемый святой - Николай Чудотворец, а среди женщин-святых совершенно особенным почитанием наделена великомученица Параскева Пятница. Часовни и храмы в честь святой Параскевы по традиции возводились близ источников воды. В своей проповеди Преосвященный Мефодий рассказал, что ее почитали как покровительницу селян, ей молились об успешном ведении сельского хозяйства, о здоровье скота и умножении его поголовья.

Храму святой великомученицы Параскевы Пятницы в Савино более века. Он сохранился в первозданном виде - не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. Здесь находится чудотворная икона святой великомученицы Параскевы и частица ее мощей, привезенная с Афона. Почтить в этот день святую Угодницу Божию в храм прибыли сотни паломников из разных уголков Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областей.

С утра перед богослужением, по традиции перед сенной иконой Параскевы Пятницы был отслужен молебен с акафистом и чином водоосвящения. После Божественной литургии паломники прошли крестным ходом до святого источника, где также был отслужен молебен. Именно на этом месте – на берегу заводи реки Пышма – однажды явилась людям чудотворная икона, а вскоре забил и источник, названный «Параскевинский родник». Сегодня в этом месте стоит часовня в честь святой Параскевы.

Завершился праздник в Савино архипастырским благословением, во время которого епископ Мефодий пожелал всем присутствующим молитвенного предстательства великомученицы Параскевы.

 

15 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс