Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий навестил центр реабилитации в п. Нейво-Шайтанском

Епископ Мефодий навестил центр реабилитации в п. Нейво-Шайтанском

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в ходе рабочей поездки посетил православный реабилитационный центр в поселке Нейво-Шайтанском. Здесь лечатся от нарко- и алкозависимости молитвой и трудом.

Православный реабилитационный центр при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла действует в поселке уже четыре года. Им руководит настоятель прихода иерей Олег Шунаев, который занимается вопросами реабилитации зависимых более 10 лет. Сегодня в центре проходят реабилитацию 13 человек. Суть реабилитационного процесса отец Олег формулирует так: «Молитва и труд все перетрут».

День в центре начинается с 5 часов утра – Литургия обязательна для всех без исключения. «Вся жизнь общины идет вокруг Божественной Чаши», - говорит священник. Это значит, что в центре, как в церковно-монашеской общине, все происходит по уставу, включая участие в таинствах Исповеди, Причастия, беседы, катехизацию. В помощи здесь не отказывают никому. Главное - чтобы человек сам был согласен на церковную реабилитацию. Первые три дня новички живут в весьма скромной келье при храме, и если не передумали проходить реабилитацию, переводятся в уже более обустроенную «мотивационную» келью.

Испытательный срок проходит не каждый – не все бывают готовы к реабилитации церковного характера. Нередко сюда приводит людей не болезнь, а другие причины: проблемы с законом или бегство от кредиторов. Но те, кто выдерживает 40-дневный мотивационный период, принимаются в общину и уже живут в доме вместе с иеромонахом, который поддерживает ребят духовно - беседой и молитвой.

Одна из важных составляющих реабилитации - труд. В центре работы хватает – здесь держат коров, кур, обихаживают большой огород и постоянно что-то строят. В этом году реабилитационный центр выиграл грант международного открытого конкурса «Православная инициатива» (номинация социальное служение) в размере 500 тысяч рублей. Они были направлены на развитие сельского хозяйства реабилитационного центра, поскольку трудотерапия – действенное средство в процессе выздоровления. На первый транш (250 тысяч рублей) приобрели картофелесажалку, сельскохозяйственные инструменты и семенной картофель. На оставшиеся деньги купят картофелеуборочную технику и построят овощехранилище.

Отец Олег рассказал, что в этом посевном сезоне ребята уже посадили 4 тонны экологически чистого картофеля, «без всякой химии». В центре рассчитывают, что осенью, с Божьей помощью, накопают 40 тонн. Планируется, что средства от продажи урожая пойдут на восстановление храма (предстоит выполнить отделочные работы, установить купола, построить ограду) и нужды реабилитационного центра (на очереди строительство трапезной, корпуса для проживания братьев, коровника).

В год через реабилитационный центр проходит более сотни человек, но остается не более 15-20 реабилитантов - воцерковляются, живут по уставу общины (минимальная продолжительность основной реабилитации здесь составляет 12 месяцев). В итоге в центре ежегодно бывает по 6-7 выпускников. Для окончательного выздоровления они проходят ресоциализацию – остаются на какое-то время в поселке, работают при храме. В связи с расширением приходского хозяйства работы хватает всем, и с жильем здесь помогут.

Несколько семей бывших реабилитантов уже обустроились в поселке на пути к окончательному возвращению в нормальную жизнь без алкоголя и наркотиков. Недавно состоялось очередное венчание: выпускник центра создал семью с женщиной, которую встретил здесь же, в церкви Петра и Павла. Молодожены уже купили дом, распахали землю. Жизнь продолжается - трезвая, в любви, труде и с Богом. Владыка Мефодий благословил дальнейшую деятельность реабилитационного центра при Петропавловском храме и назвал этот социальный проект очень полезным.

 

15 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс