Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижнем Тагиле готовятся к встрече десница св. вмч. Георгия Победоносца

В Нижнем Тагиле готовятся к встрече десница св. вмч. Георгия Победоносца

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великая святыня христианского мира – ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца прибудет в Свято-Троицкий кафедральный собор Нижнего Тагила к вечернему богослужению 22 июня и будут доступны для поклонения до вечера следующего дня. 23 июня в кафедральном соборе состоится торжественная Божественная литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский в сослужении Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, а также духовенства всех трех епархий.

Екатеринбургская митрополия – заключительное место пребывания мощей в России. 19-22 июня десница святого Георгия будет находиться в Храме-на-Крови Екатеринбурга, 23 июня – в Нижнем Тагиле, 24 июня – в Каменске-Уральском. После этого святыня возвратится на Святую Гору Афон в монастырь Ксенофонт, где хранится много столетий. Делегацию, сопровождающую ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца в России на протяжении двух месяцев, возглавляет настоятель монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, который руководит обителью почти 40 лет.

Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца побывает в 20 российских городах. Этот патриотический проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом. «Это коллегиальное решение всего Афона — поддержать Россию, отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом, - отметил директор Фонда Виктор Костин. - Мы расцениваем этот шаг как очень важный, имеющий геополитическое значение».

 

10 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс