Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → ЦЗМ «Колыбель» и проект «Семья» объединились для защиты семьи и жизни нерожденных детей

ЦЗМ «Колыбель» и проект «Семья» объединились для защиты семьи и жизни нерожденных детей

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Иногда чтобы спасти жизнь недостаточно помощи одного человека, пусть даже профессионала. Требуется объединение усилий. Этот закон действует не только в медицине или деятельности МЧС, но и в работе организаций, работающих в направлении защиты жизни (пролайф-организаций).

1 июня в жизни отдела социального служения Екатеринбургской епархии произошло знаменательное событие: два самостоятельных направления – Центр защиты материнства «Колыбель» и проект «Семья» – объединили свои усилия для поддержки и защиты семейных ценностей. Руководителем екатеринбургского Центра защиты материнства «Колыбель» стала Оксана Зюзева, возглавлявшая ранее семейное направление в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии.

У Оксаны хороший опыт церковной социальной и миссионерской работы – с 2013 года она организовала при отделе социального служения Екатеринбургской епархии направление помощи нуждающимся. Были запущены такие проекты как епархиальный «Центр гуманитарной помощи нуждающимся», проект «Продуктовый набор» и благотворительные фасовки «Народных обедов», проект «Семейный лекторий», приходские семейные клубы, регулярные молебны с акафистом покровителям семьи – святым Царственным Страстотерпцам в Храме-на-Крови и многое другое. Руководитель епархиального Центра защиты материнства «Колыбель» Оксана Зюзева считает, что у двух объединившихся направлений (ЦЗМ «Колыбель» и проект «Семья») много общего:

- Наша общая цель – поддержка и укрепление традиционных семейных ценностей. Для специалистов Центра «Колыбель» очевидно, что недостаточно работать с женщиной, пришедшей на консультацию перед абортом, недостаточно также просто оказывать материальную помощь малоимущим семьям. Такая работа всегда будет преобладать, если не сделать акцент на профилактику «абортивного мышления» современного общества через просветительскую деятельность, реализацию образовательных семейных проектов и проведение различных общественных и социальных мероприятий.

Оксана уверена: помимо развития информационно-просветительской деятельности Центра необходимо наладить взаимодействие с министерством здравоохранения Свердловской области, «чтобы добиться активизации работы с женскими консультациями». Ей хочется привлечь к профилактике абортов (на уровне консультаций) «профессиональных добровольцев», то есть людей, знающих, как разговаривать с медиками и пациентами на такие сложные и животрепещущие темы. Оксана приводит выдержку из интервью руководителя Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, главного акушера-гинеколога России, вице-президента РАМН, академика Владимира Кулакова («Российская газета», 2005 г.): «Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет. В то же время от 10 до 15 процентов абортов дают различные осложнения, 7-8 процентов женщин после них становятся бесплодными. Каждый год армия тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200-250 тысяч. Сейчас в России 78 миллионов женского населения. Из них репродуктивного возраста, то есть от 15 до 49 лет, - 39,1 миллиона, среди которых бесплодных, по самым суровым подсчетам, - 6 миллионов. Есть еще 4 миллиона бесплодных мужчин. То есть 15 процентов семейных пар страдают бесплодием. Это критический уровень».

Центр «Колыбель» приглашает всех неравнодушных к сотрудничеству, а также просит у всех молитв на начало доброго дела. Ведь для решения таких сложных вопросов как укрепление семейных ценностей и снижение количества абортов необходимо объединение практических и молитвенных усилий.

Контакты: Центр защиты материнства «Колыбель» (г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 86, кв. 466 (3 этаж). Телефон: (343) 344-35-54.

 

09 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс