Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка Патриаршего подворья расскажет об уральских храмах

Выставка Патриаршего подворья расскажет об уральских храмах

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Патриаршем подворье (возле Храма-на-Крови) продолжает работу выставка члена Союза художников России Сергея Насташенко «Православной веры свет».

С большим воодушевлением художник работает на пленэре в различных местах родного Сухоложья (г. Сухой Лог находится в 120 км от Екатеринбурга), ему одинаково интересны панорамные и камерные уголки малой родины. В поле зрения Сергея Насташенко попадают и православные храмы. В экспозицию вошли картины о Богоявленской церкви в Сухом Логе («Отражения», «Весенний свет», «Храм Святого Богоявления», «Гортоп. Вечер»), Свято-Троицком храме села Курьи («Серебристый день», «Яблоки»), церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Рудянском («Лиловая весна»).

Все эти сухоложские храмы действующие, и у каждого непростая, драматическая судьба. Так, Богоявленская церковь, построенная и освященная в 1865 году, была закрыта в 1936 г. Купол и колокольню снесли, а сам храм переоборудовали в клуб. Позднее там работала библиотека, потом – лыжная база, и только в 1999 году церковь возвратили приходу. После проведения с 2000 года восстановительных работ здесь вновь засветились купола, а с отстроенной колокольни, как сто лет назад, разливается колокольный звон над рекой Пышмой. Храм постепенно приобретает свой исторический облик.

Внимание Сергея Насташенко привлекла и Свято-Троицкая церковь в селе Курьи. На картине «Серебристый день» она еще полуразрушена: лишь в конце 90-х храм, возведенный в XIX веке, возвратили приходу. Регулярные богослужения в нем возобновились с 2004 г. На картине «Яблоки» Троицкий храм предстает перед посетителями стройным и величавым, под сенью наливных яблок. Фантазии и чаяния художника порой обретают реальные формы. Так случилось с храмом в селе Курьи: силами прихожан и благотворителей из Екатеринбурга он постепенно преображается, масштабно обновляясь как снаружи, так и изнутри.

Помимо пейзажей с сухоложскими храмами в экспозиции представлены и монументальные полотна Сергея Насташенко - «Вдохновение» и триптих «Созерцание. Воплощение. Явление», отражающие размышления о предназначении художника, творческих исканиях. Герой картины «Вдохновение» - иконописец - еще не создал, но уже увидел свой будущий шедевр – «Троицу». Бережно держит он подготовленную для иконы золотистую доску – истинное сокровище художника. Облачившись в чистое и внутренне собравшись, иконописец готов приступить к работе.

Триптих «Созерцание. Воплощение. Явление» рассказывает о природе художественного творчества, об этапах становления Художника. Кандидат филологических наук Ольга Смирнова так описывает увиденное: «Каждая часть этого монументального полотна посвящена определенному этапу творчества. Начало пути созерцательное: Художник напитывается красотами, звуками и благоуханием внешнего мира. Полный замыслов, он странствует по свету, ищет себя и мечтает создать шедевр, сопоставимый с «Троицей» Андрея Рублева. В зрелые годы Художник воплощает замыслы. Работа над картиной – это титанический труд, который требует умственного, душевного и физического напряжения и полной самоотдачи. Творческий процесс продолжается и днем, и ночью. Творение Художника – «Троицу» - мы видим на центральной части триптиха. Утренний луч солнца проник в окно и осветил фрагмент картины. В тени на лавке остались огарки свечей – свидетели мук и радостей Художника, его падений и взлетов».

 

08 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс