Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В восстанавливаемом Успенском соборе на ВИЗе проведут новую экспертизу

В восстанавливаемом Успенском соборе на ВИЗе проведут новую экспертизу

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В восстанавливаемом Успенском соборе на ВИЗе (г. Екатеринбург) радостная новость: наконец-то завершены выплаты за демонтажные работы, которые были выполнены подрядчиком - компанией ПСК еще летом и осень прошлого года (общая сумма составила 9,2 млн рублей). Настоятель собора Успения протоиерей Евгений Попиченко от всего сердца благодарит прихожан, благотворителей и средства массовой информации за поддержку:

- Я очень переживал, - сказал батюшка, - сможем мы собрать нужную сумму, хватит ли сил, хотя, конечно, с Божией помощью возможно все! Требы, свечи, именные кирпичики, аудиопроект «Церковный календарь» – пожертвования на них приходили из самых разных уголков нашей страны, а также от братьев и сестер из ближнего зарубежья. Общими усилиями мы собрали необходимую сумму и рассчитались за демонтаж в полном объеме.

Ровно год назад, 27 мая 2014 года, в день рождения настоятеля Успенского прихода, в разрушенном соборе была отслужена последняя перед масштабными демонтажными работами Божественная литургия. Позже богослужения возобновились - в приспособленном и расширенном к тому времени помещении здания бывшего гаража хлебокомбината, пристроенном когда-то на территории Успенского собора.

За шесть месяцев 2014 года подрядчики провели большую работу: демонтировали пристроенные с двух сторон административные здания бывшего хлебокомбината, убрали все перекрытия внутри собора и открыли его верхнюю часть – барабан с куполом. В огромном количестве вывезли строительный мусор. Староста Успенского собора Олег Савин рассказал, что на тот момент главной задачей было освободить собор от железобетонных оков и перекрытий, которыми он был обезображен в советские годы прошлого века. Когда взгляду открылся измученный, обезображенный перестройками когда-то величественный Успенский собор, зрелище потрясло.

Теперь, говорит Олег Олегович, наступил следующий этап по восстановлению собора – после демонтажных работ нужно провести экспертизу. Она пройдет в несколько этапов: сначала с помощью современной техники специалисты исследуют несущие стены, фундамент и кирпичную кладку. Полученные результаты сверят с проектом и определят, что было потеряно и что нужно достроить. Стоимость такой экспертизы - 100 тыс. рублей.

И только после этого можно будет оформить очередной пакет документов и получить разрешение на продолжение работ по восстановлению Успенского собора. Это займет немало времени, средств и усилий, но настоятель одного из красивейших соборов Екатеринбурга надеется, что усилиями россиян он все-таки будет возведен и приобретет свою былую славу.

Тем, кто хочет помочь собору Успения Пресвятой Богородице в Екатеринбурге (ул. Кирова, 65) напоминаем: способов пожертвований несколько. Можно перечислить любую сумму на счет храма (реквизиты для пожертвования на сайте Успенского собора www.sobor-uspenie.ru), а можно прийти добровольцем на субботник, который проходит каждую субботу в 13-00. Полную информацию о восстановлении собора Успения можно получить по телефону храма: (343) 200-02-46 или 8 (908) 918-40-40.

 

05 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс