Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник в Свято-Троицком соборе каменцы отметили Литургией, трапезой и концертом

Престольный праздник в Свято-Троицком соборе каменцы отметили Литургией, трапезой и концертом

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничным богослужением, общей трапезой и детским концертом отметили престольный праздник в Свято-Троицком соборе. Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В храме, по традиции украшенном зеленью берез, было многолюдно.

По прочтении Евангелия владыка Мефодий обратился к прихожанам с приветствием и напомнил, что схождение Духа Святого на апостолов стало одним из главных в истории Церкви, и рассказал присутствующим о смысле праздника - даровании Духа Святого. В храме было очень многолюдно, но епископ Мефодий выразил желание, чтобы прихожан было больше. И добавил: «Лучше, когда много людей и мало зелени, чем наоборот. Поэтому то, что видим сегодня, радует».

Свежая зелень в храме в день Святой Троицы - это символ жизни. В этой связи владыка Мефодий обратил внимание собравшихся на такой момент: «Порой люди боятся приобщаться к Церкви, воспринимая это чуть ли не концом жизни. Мол, и то нельзя, и это нельзя, а если нарушишь запрет, то грех и приговор. И если человек приходит-таки в храм, то перед этим практически прощается со своей жизнью. И неожиданно для себя получает жизнь во всей ее полноте, и чем дальше, тем больше, ведь Бог умерщвляет только смерть и грех, а жизнь дает с избытком».

Владыка сказал, что мы должны украшать и свою жизнь, и храмы - иконами, цветами, зеленью, чтобы каждый храм стал уголком рая - символом жизни, а земля - одним большим садом. В ходе богослужения был совершен крестный ход вокруг собора, после чего была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании службы народ разошелся не скоро - праздник продолжился во дворе храма. Здесь продавали работы учащихся воскресной школы - тряпичных кукол, открытки, другие поделки. Всех желающих - не одну сотню человек - накормили гречневой кашей с мясом и напоили чаем с конфетами и печеньем. А центральный вход в Свято-Троицкий собор стал сценой для выступления учеников церковно-приходской школы.

Нынче учебный год здесь закончили 59 ребят. Посмотреть их концертное выступление собралось так много зрителей, что скамейки пришлось поставить в несколько рядов. Ребята от малышей до подростков читали стихи и пели песни («Ангелы в небе», «Троица», «Колокола», «То, что Бог сотворил для нас», «У моей России длинные косички»). А после концерта владыка Мефодий задал детям «провокационный» вопрос - нужно ли им ходить в храм летом, на каникулах. Получив утвердительный ответ, попросил тех, кто будет ходить в храм, поднять руки. Подняли все.

В честь праздника Святой Троицы и окончания учебного года всем ребятам вручили подарки, а преподавателям воскресной школы – цветы, отметив добрыми словами труд Татьяны Кощеевой, Валентины Тюленевой, Юлии и Вячеслава Андросенко, Светланы Богдановой, Инны Маковской, Елены Кашиной, Людмилы Фадиной, Адама Исаева, диакона Александра Горлова и помощницы преподавателей Светланы Моисеевой. Персональное поздравление от владыки и букет цветов получила старейшая помощница храма Апполинария Титовна Белоусова или, как ее многие называют, баба Поля (она принимает пожертвования за свечи). А прихожанам вручили свежий номер епархиальной газеты «Каменск Православный» и свежеотпечатанные в типографии буклеты о Свято-Троицком соборе: его истории, дне сегодняшнем, новомучениках, служившим в храме, и его святынях.

 

05 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс