Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для осужденных Среднего Урала провели конкурсы «Видеопоэзия» и «Истоки»

Для осужденных Среднего Урала провели конкурсы «Видеопоэзия» и «Истоки»

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подведены итоги литературных конкурсов «Истоки» и «Видеопоэзия», которые проводились среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области. Областной литературный конкурс «Истоки» состоялся уже в пятый раз, а вот конкурс «Видеопоэзия» - впервые.

В литературно-художественный совет, призванный оценивать работы конкурсантов, вошли член «Попечительского совета «Возвращение» Ирина Аввакумова, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Плотников, поэт и литературный критик Константин Комаров. От ГУФСИН России по Свердловской области - подполковник внутренней службы Дилшод Раибов, капитан внутренней службы Эмиль Салахов и старший лейтенант внутренней службы Дина Татаренкова.

Инициатором конкурса «Истоки» является Ирина Аввакумова, которая уже много лет сотрудничает с УИС Свердловской области. В ИК-10 при содействии администрации учреждения она организовала для осужденных литературный клуб «Арена», а в ИК-2 – занятия по литературному творчеству. Ирина Оттовна рассказала, что впервые областной литературный конкурс «Истоки» был проведен в 2011 году, а с 2013 года стал ежегодным и привлекает все больше участников.

На конкурс «Истоки» свои творения прислали 71 человек из 25 пенитенциарных учреждений Среднего Урала, на конкурс «Видеопоэзия» - 33 человека из 13 учреждений. Ирина Аввакумова благодарна им всем - за «решимость высказаться и активность творческой позиции», а также поблагодарила тех, кто был рядом с авторами, укреплял их веру в себя поддержкой и искренним участием. Она отметила и большую роль сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН и администрации учреждений, назвав ее организующей и координирующей. Рассказывает Ирина Аввакумова:

- В первые годы неоценимый вклад в дело «Истоков» внесла газета «Зона». Авторам было крайне важно увидеть свои творения опубликованными, а читателям - встретиться с этими весьма достойными сочинениями. Сотрудники редакции во главе с Еленой Стойчиной стали самыми активными участниками и болельщиками в этом конкурсном марафоне. Мы очень благодарны издательству АМБ, которое в прошлом году благотворительно напечатало книги с работами победителей.

Участие в литературном конкурсе осужденных поэта и критика Константина Комарова обеспечило литературному состязанию высокий профессиональный уровень. Критериям выбора победителей главного арбитра конкурса были и остаются литературные достоинства произведений. В конкурсе «Истоки» приняли участие «титулованные» авторы - Алексей Кенгурогов (ИК-3) и Александр Паксиваткин (ЛИУ-51). По словам Ирины Оттовны, у них есть свой стиль, свой почерк, и объективный талант позволяет им уверенно занимать в конкурсе лидирующие позиции каждый год. Очень ярко заявил о себе и Григорий Спицын (ИК-10), рассказ которого в прошлом году стал лучшим, а в нынешнем его эссе отмечено специальным дипломом «за философскую глубину и стилевую оригинальность».

Добрым словом вспомнила Ирина Оттовна и Алексея Смирнова, который получал призы за литературное творчество и ранее. Она отметила, что в ИК-10 традиционно растет количество участников, а также уровень их работ (например, Евгений Худяков из ИК-46 в прошлом году был вторым, сейчас стал первым среди рассказчиков):

- В этом году выбор лучших работ был очень трудным. В итоге победил Евгений Худяков с поэтичным, отличающимся компактностью, лиричностью и внутренней целостностью рассказом «Земляничная лошадка» - автор создал неожиданный, редкий и запоминающийся образ. На втором месте Андрей Графов, который рассказал неординарную и весьма поучительную историю своего взросления («Поступок для мамы») с подкупающий доверительностью. 3 место поделили авторы «жизненных историй», их отличают сюжетно-композиционная объемность и выход на обобщения («Синдром счастья» Михаила Соколова и «Нонсенс» Ярослава Андреева, ИК-66).

Со стихами тоже было непросто. Паксиваткин и Кенгурогов продемонстрировали свой обычный высокий уровень. Михаил Соколов «с головой нырнул в экспериментаторство и не без удач», проявив «энергию поиска новых форм и смыслов». В итоге Михаил занял 1 место в главной номинации. Второе - у Алексея Кенгурогова, третье разделили Александр Паксиваткин и Анатолий Боханцев. Как отметила Ирина Аввакумова, подборка стихов Анатолия в этом году получилась «цельная, гармоничная, а особенность его поэтики – музыкальность». Оказалось, что и сказочник он первоклассный.

Номинация «Сказки» впервые появилась в конкурсе в прошлом году, тогда Анатолий стал победителем со сказкой «Танцующий цветок», нынче он удивил жюри «Сапогами-первоходами». Во втором его конкурсном сочинении «Карнавал поваров» индивидуальностью обладают и герои, и место действия. В итоге Анатолий Боханцев получил 3 место.

Действие сказки Дмитрия Тушина (2 место) перенесло читателей на далекую северную землю, о которой Дмитрий рассказал с любовью и нежностью. По словам Ирины Аввакумовой, «история северных хаски, с тонкой прорисовкой психологии героев и своеобразия их мира, создают неброскую прелесть этой мудрой сказки, финал которой остается открытым. Алексей Кенгурогов рассказал очень живую сказку про огородницу и сделал это непринужденно, будто играючи». Оригинальный сюжет, свежесть и легкость письма принесли автору 1 место.

В номинации эссе безусловным лидером стала Елена Глушкова (1 место). Ясно и просто Елена «переоткрыла» для читателей известный роман Алексея Толстого «Петр I», рассказав историю девочки, отправленной родителями в деревню. Эссе, посвященные Году литературы в России, позволили не только подчеркнуть, как много полезного можно найти в книгах, но и «примерить на себя» характеры персонажей и их влиянии на себя («Гончий пес» Андрея Графова - 2 место), а также рассказать об открытии в себе нового направления творчества, на которое сподвигло чтение («Все течет, все изменяется» Алексея Кенгурогова - 3 место).

Конкурс «Видеопоэзия», к сожалению, по техническим причинам оказался доступным не для всех. Его участниками стали 33 человека из 13 учреждений Свердловской области. В номинациях «Авторское чтение стихов» и «Чтение стихов других авторов» прекрасно проявили себя ребята из Кировградской воспитательной колонии - Антон М. и Михаил Н., вдохновенно прочитавшие стихи Ф. Тютчева. Антон выступил также в качестве редактора видеоклипов. По мнению жюри, «работа замечательная», а потому парни стали достойными финалистами и отмечены специальным дипломом.

Андрей Огилько (ИК-63) тоже получил специальный диплом – за достойные стихи и выразительное чтение. Впечатляюще прозвучало «Бородино» М. Лермонтова в исполнении С. Мирзы (ИК-10), который тоже отмечен специальным дипломом. В изготовлении видеороликов в ИК-10 участвовали режиссер-постановщик, композитор и монтажер Григорий Спицын и оператор Дмитрий Тушин. Благодаря и их профессиональной работе, четыре ролика из ИК-10 тоже отмечены дипломами.

Итоги конкурса в номинации «Авторское чтение стихов»: 1 место - Александр Паксиваткин; 2 место - Михаил Соколов; 3 место - Анатолий Боханцев. В номинации «Чтение стихов других авторов»: 1 место у Виктора Губина (ИК-55); 2 место у Дмитрия Тушина (ИК-10); 3 место у Тамэллана Алиева (СИЗО-4).

К. Комаров назвал большую часть клипов замечательными (особо отметив профессионализм Губина) и передал всем участникам конкурса большой привет и огромную благодарность «за доставленную радость». Как оказалось, творчество помогает человеку оставаться человеком даже в таких сложных условиях, как заключение. Организаторы литературного конкурса очень надеются, что именно творчество станет для многих точкой опоры в их дальнейшей жизни, и желают всем участникам вдохновенного труда.

 

05 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс