Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый пост милосердия открыли в дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера

Новый пост милосердия открыли в дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера открылся пост милосердия. Сотрудничество с Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии здесь началось в начале 2014 года, когда артисты-добровольцы отправились поздравлять с Рождеством Христовым подопечных детей из подросткового отделения и по ошибке попали в незнакомое учреждение. Но все оказалось, по выражению сестер милосердия, «промыслительно»: их тепло встретили и показали стоящие на полочке в детской игровой комнате иконы, которые еще 10 лет назад подарил сотрудникам… руководитель и духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко.

В 2015 году направление «Помощь детям» выиграло международный грантовый конкурс «Православная инициатива» за проект по организации поста милосердия в дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера, где проходят лечение маленькие дети, месяцами оторванные от дома и замкнутые в пространстве медицинского учреждения.

После вступительного слова отца Евгения Попиченко был отслужен краткий молебен на начало нового дела. А руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик рассказала ребятам, родителям и сотрудникам о смысле поста милосердия, его планах и задачах. Затем она познакомила присутствующих с сестрой милосердия Еленой Фонаревой, которая будет приходить в отделение три раза в неделю – поддерживать детей духовно, знакомить их с православной верой и таинствах Церкви. Елена будет способствовать участию детей в богослужениях, организуя для крещеных регулярное участие в Причастии, а для тех, кто решит принять Крещение, будет готовить к таинству.

Традиционно в задачу сестры милосердия входит организация поездок по святым местам Екатеринбургской епархии, проведение для маленьких пациентов досуговых мероприятий, творческих занятий, развивающих игр и выводить на ежедневные прогулки. Помощник руководителя «Помощь детям» Православной службы милосердия Надежда Бычина отмечает: в работе этого направления усилия и отдача несопоставимы. «Отдача от детей в десятки раз превышает затраченные сотрудниками и добровольцами усилия», - говорит она.

В этот раз дети приготовили целый концерт, они читали стихи, пели песни и даже загадывали загадки собственного сочинения. В веселый хоровод ребята вовлекли всех взрослых, а кульминацией мероприятия стало профессиональное шоу мыльных пузырей, воспринятое всеми с большим восторгом. После шоу детям вручили самодельные игрушки – подарки от авторов проекта благотворительной выставки-ярмарки «От сердца к сердцу» и православные раскраски. Взрослые получили замечательную книгу протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить». В завершение встречи иерей Вячеслав Дмитриевский, окормляющий маленьких пациентов на протяжении всего последнего года, освятил новый пост милосердия.

Сотрудники Православной службы милосердия благодарят за участие в открытие поста милосердия главного врача Андрея Игоревича Цветкова, руководство и сотрудников детского фтизиатрического отделения № 1 Нину Арсеньевну Серебрякову, Наталью Ивановну Исакову, Екатерину Юрьевну, Галину Валентиновну Волкову, а также Анастасию Гуляеву – замечательную артистку-укротительницу мыльных пузырей.

 

02 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс