Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В алапаевской городской библиотеке отметили сразу три праздника

В алапаевской городской библиотеке отметили сразу три праздника

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничное мероприятие, посвященное сразу трем датам - Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры и Дню библиотек – провели в библиотеке Алапаевска. Его гостями стали горожане, интересующиеся историей, любящие чтение и почитающие святых просветителей Кирилла и Мефодия. На встречу прибыли и священнослужители Алапаевска - иерей Александр Григорьев, иеромонах Макарий (Чибисов) и иеродиакон Серафим (Шанин).

Открыла вечер заведующая библиотекой Людмила Протопопова, а библиотечные сотрудники напомнили присутствующим об истории и значении Дня славянской письменности и культуры. С профессиональным праздником поздравил библиотекарей клирик мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Российских иеродиакон Серафим (Шанин). Он отметил важность работы сотрудников библиотек, работающих в век стремительного развития высоких технологий и уменьшения любителей чтения.

Отец Серафим рассказал о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия, о том, почему они решили изобрести новый алфавит и письменность для совершенно чужих им тогда народов - русов и скифов. Рассказал об истории нашего народа до Крещения Руси, о распространении христианства и об огромном значении для Руси новой письменности и православной веры. Завершая выступление, иеродиакон Серафим пожелал всем читать не только Священное Писание, но и иную душеполезную литературу. А тем, кто пока не приохотился к чтению, скорее взять в руки книгу и почувствовать «ее эстетику, запах, начертание шрифта и тот глубокий смысл, который побуждает нас становиться светлее и лучше, наполняя жизнь новыми красками».

Сотрудники библиотеки напомнили участникам мероприятия о развитии письменности на Руси – о тех, кто наиболее потрудился в деле распространения культуры языка и письма, когда возникла первая библиотека в нашем Отечестве, когда и при каких обстоятельствах была выпущена первая печатная книга.

О многолетней работе православной библиотеки в Алапаевске рассказала заведующая библиотекой при мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской Людмила Говорухина. Замечательным завершением праздника стала фотовыставка Валерия Баякина «Православие и книга», на которой алапаевцы увидели немало знакомых и родных лиц – тех, для кого книга была и остается не только носителем знаний и достояний культуры, но и источником пищи духовной, важнейшей основой для саморазвития.

 

01 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс