Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На конференции медиков иеромонах Леонид (Солдатов) рассказал о подвиге хирурга-святителя Луки

На конференции медиков иеромонах Леонид (Солдатов) рассказал о подвиге хирурга-святителя Луки

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». VI традиционную научно-практическую конференцию работников здравоохранения Южного округа «Нам дороги эти позабыть нельзя» посвятили героизму и мужеству военных медиков в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло на базе Каменск-Уральского медицинского колледжа и включало выступления и доклады специалистов, просмотр документального фильма «Солдаты милосердия» и небольшой концерт студентов медколледжа. Выступающие рассказывали истории юных медсестер, выносивших раненых с поля боя и облегчавших их страдания в госпиталях. Говорили о духовной мотивации героизма военных медиков. Приводили цифры: в годы войны в строй было возвращено 72% раненых и 91% больных. И это при том, что обеспеченность советской медицинской службы инструментами, медикаментами и перевязочными материалами была намного хуже, чем у немцев. Молодежную аудиторию впечатлила цитата маршала Жукова: «Успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, в возвращении их в строй по своему значению и объему приравниваются к победам в крупнейших стратегических сражениях».

По мнению участников, интересным и содержательным было выступление благочинного мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонаха Леонида (Солдатова), представлявшего на конференции Каменскую епархию. Он отметил большую роль Русской Православной Церкви в формировании единства и сплоченности нашего народа, сыгравших столь важную роль в победе над врагом. Рассказал о горячих молитвах за Родину, о сборе денежных средств, часть которых пошла на создание воздушной эскадрильи имени Александра Невского и танковой колонны «Димитрий Донской», об издательской деятельности, проповеди священников о патриотизме.

С большим интересом зал слушал рассказ о выдающемся хирурге, ученом и архиерее Русской Православной Церкви архиепископе Луке (Войно-Ясенецком), которого Великая Отечественная война застала в третьей (сибирской) ссылке. С первых дней войны 64-летний архиепископ обращался к начальству всех рангов с требованием предоставить ему возможность лечить раненых. В его телеграмме председателю Президиума Верховного совета СССР Калинину говорится: «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, отбываю ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края. Являюсь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта и тыла, где мне будет доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

30 сентября 1941 года ссыльного профессора назначили консультантом всех госпиталей Красноярского края (рассчитанных на более 10 тысяч коек) и главным хирургом эвакогоспиталя. Он делал по 4-5 операций в день и только после болезни в 1942 году вынужден был сократить свой рабочий день. Помимо врачебно-хирургической и пастырской деятельности в годы войны архиепископ Лука написал монографии «Очерки гнойной хирургии» и «Об оперативном лечении болезней и ран больших суставов». Позднее, в 1946 году, за эти фундаментальные работы профессор Войно-Ясенецкий был удостоен Сталинской премии первой степени в размере 200 тысяч рублей, из которых 130 тысяч рублей передал в помощь детским домам.

В декабре 1945 года за помощь Родине архиепископ Лука был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». После войны архиепископ Лука служил на Крымской кафедре. Умер в 1961 году в возрасте 84 лет. В 2000 году Архиерейским Собором Русской православной церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Дни памяти - 29 января, 29 мая.

 

01 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс