Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» завершился в Екатеринбурге праздничным концертом

III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» завершился в Екатеринбурге праздничным концертом

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Двухмесячный благотворительный марафон «Дни Белого Цветка» завершился в Екатеринбурге большим семейным праздником. Православная служба милосердия, действующая при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, проводит в уральской столице акцию милосердия уже третий год, и с каждым разом все больше уральцев принимает в ней участие. В этом году сделано 1984 белых цветов - потрясающий результат!

На праздник у Храма-на-Крови 16 мая, несмотря на холодный уральской дождик, собралось немало народу - добровольцы Службы милосердия, участники творческих мастер-классов, проходивших в течение всего фестиваля в режиме нон-стоп, горожане, для которых прямо на ступенях Духовно-просветительского центра «Царский» был организован концерт. Его участники - детские и молодежные коллективы Екатеринбургской епархии исполняли духовные песнопения и песни военных лет. Вместе с хоровыми коллективами воскресных приходских школ Екатеринбурга выступили и школьницы из Заречного, которые не только второй год подряд участвуют в изготовлении белых цветов, но и выступили на конференции «Мой первый шаг в науку» с рефератом «Белый цветок – православный социальный проект».

Сразу после концерта гости разошлись по белоснежным шатрам, украшенным белыми цветами. Здесь для них была организована благотворительная ярмарка поделок ручной работы (их выполнили люди с ограниченными возможностями) и авторских сувениров (пожертвованных отзывчивыми мастерицами Екатеринбурга специально для благотворительного праздника). Кроме того, в течение всего дня для всех желающих проходили творческие мастерские, а малыши были задействованы в играх и конкурсах. Горячий чай и вкусные пирожки, старания добровольцев и теплые улыбки сестер милосердия помогли провести праздник весело и интересно.

Его главными действующими лицами были сестры милосердия - как и сто лет назад, они вышли на улицу с корзинами, полными белых цветов, и ящиками для сбора пожертвований. Прогуливаясь под накрапывающим дождиком, они призывали прохожих присоединиться к добрым делам и каждому, кто жертвовал средства в помощь семейному дому «Радость моя», с благодарностью вручали белые цветы. Так за 6 часов сестры раздали более 1000 белых цветов, которые с любовью изготовили своими руками на творческих мастерских участники фестиваля. А на нужды семейного дома, в котором проживают и воспитываются шесть мальчишек от 3 до 6 лет, было собрано 81.820,24 рубля.

В этот же вечер на этих площадках Краеведческого музея и Духовно-просветительского центра «Царский» сестры милосердия и их добровольные помощники проводили мастер-классы и дарили цветы за пожертвования посетителям проекта «Ночь музеев».

III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» завершился, но посылочки с белыми цветами ручной работы в адрес организаторов продолжают поступать. Общими усилиями в этом прекрасном благотворительном цветнике «выращено» 1984 белых цветов! Православная служба милосердия сердечно благодарит всех участников мастер-классов, всех информационных партнеров и тех, кто помог привлечь внимание к этому проекту, а также добровольцев и сестер милосердия, которые вот уже третий год украшают Екатеринбург белыми цветами и добрыми делами.

 

21 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс