Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий принял участие в празднике Марфо-Мариинской обители в Москве «Белый цветок»

Епископ Мефодий принял участие в празднике Марфо-Мариинской обители в Москве «Белый цветок»

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Главный благотворительный праздник России - «Белый цветок» - впервые был проведен в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи. В 2011 году был возрожден службой помощи «Милосердие». Уже четвертый год подряд «Белый цветок» проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия, основательницей и настоятельницей которой была великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова. Ее имя для Каменской и Алапаевской епархий особенно значимо: в Алапаевске великая княгиня провела последние дни своей жизни и в 18 километрах от него, в шахте Новая Селимская, приняла мученическую кончину.

Празднование началось Божественной литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы Марфо-Мариинской обители, где епископ Каменский и Алапаевский Мефодий сослужил епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, являющемуся председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Помимо концертной музыкальной программы с участием известных коллективов и заслуженных артистов России, в программе праздника были и беседа владыки Пантелеимона о том, как научиться всегда радоваться, и экскурсия по обители, и увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, а также аллея художников и музыкантов, лекторий, широкая ярмарка. Тысячи москвичей и гостей столицы побывали на благотворительном празднике «Белый Цветок». Участие в нем приняли и многие известные люди, в том числе супруга российского премьер-министра Светлана Медведева.

Весь день гости праздника приобретали на благотворительной ярмарке белые цветы, разнообразные сувениры и поделки. В итоге было собрано более 2 миллионов рублей, которые были направлены на поддержку семей с тяжелобольными детьми (им помогает детская паллиативная служба Марфо-Мариинской обители). Вместе с епископом Мефодием на празднике «Белый цветок» побывала и руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова. Она внимательно наблюдала за происходящим, перенимая творческий опыт московских коллег. В Каменской епархии праздничные торжества пройдут в июле - в Царские дни со всех концов России в Алапаевск съедутся паломники и священство, чтобы почтить память святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

 

21 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс