Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Троицкую субботу молодежь Екатеринбурга приведет в порядок историческое Ивановское кладбище

В Троицкую субботу молодежь Екатеринбурга приведет в порядок историческое Ивановское кладбище

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 мая в 12.00 в День Троицкой родительской субботы православная молодежь Екатеринбурга соберется около Иоанно-Предтеченского собора для не совсем обычного дела – они проведут уборку и работы по благоустройству территории Ивановского кладбища. Именно таким образом было решено в этот день почтить память наших предков.

По словам руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, выбор в пользу Ивановского кладбища не был случайным. Это место уникально не только по своему расположению (в центре Екатеринбурга), но и по его историко-культурному значению.

Первые захоронения на Ивановском кладбище относятся к началу XIX века. Здесь похоронено немало известных людей (в том числе уральский писатель Павел Петрович Бажов), священники Иоанно-Предтеченского собора, служившие в нем на протяжении XX века, когда храм оставался единственным действующем приходом уральской столицы. Здесь находятся могилы 112 советских солдат и офицеров, умерших в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Святейший Патриарх Кирилл сказал по поводу сохранения нашего прошлого: «Для нас нужны могилы, памятники, чтобы сохранять нашу память об умерших, иметь возможность прийти и помолиться. Это прекрасный обычай, его надо сохранять. Как нужно оберегать и наши памятники, сохранять могилы в чистоте и порядке, ведь по нашему отношению к могилам можно судить не только о нашем отношении к предкам - можно судить о нашем нравственном состоянии». О любви к «отеческим гробам» говорил и А.С. Пушкин.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии приглашает всех неравнодушных прийти 30 мая и оказать посильную помощь в уборке территории Ивановского кладбища. Необходимый инвентарь будет предоставлен организаторами.

 

20 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс