Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Алапаевске реализуется проект «Памяти Великой Княгини посвящается…»

В Алапаевске реализуется проект «Памяти Великой Княгини посвящается…»

Екатеринбург, 18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Организаторы проекта, ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива», считают, что о жизни и подвиге великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и ее сподвижников необходимо знать каждому жителю города и района. Проект «Памяти Великой Княгини посвящается...» разработали педагоги воскресной школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских по благословению игумена Моисея (Пилатс). Руководство проектом осуществляет иеромонах Леонид (Солдатов). В оргкомитет также вошли прихожане мужского монастыря и Свято-Троицкого собора Алапаевска.

Образы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и князей Романовых могут стать для алапаевцев национальным воспитательным идеалом, способствовать развитию патриотизма - любви к своей малой родине и России, которую беззаветно любили алапаевские мученики. Проект, в основу которого положена история настоящего подвига, может стать фундаментальным условием по вовлечению образовательных, социальных, культурных организаций, Церкви, общественности города Алапаевска и Алапаевского района в совместную практическую деятельность духовно-нравственного воспитания молодежи.

В рамках проекта проводят не только конкурсы (детских рисунков «Святая Великая княгиня Елизавета - покровительница Алапаевска», фотоконкурс «Елизавета Федоровна в жизни Алапаевска и алапаевцев», конкурс букетов «Ты - белая лилия»), но и научно-практические детско-юношеские конференции. Одна из них - «Жизнь Великой Княгини - ее путь к святости». Также устраиваются конкурсы методических разработок, сценариев, проведенных праздников и уроков памяти, конкурс юных модельеров «Мода для православной молодежи», конкурс декоративно-прикладного искусства, литературный конкурс... В каждом мероприятии определят победителей и призеров в нескольких номинациях. Самых активных участников награждают паломническими поездками.

К участию в мероприятиях проекта приглашаются все желающие - дети, педагоги, родители. Поддержку в реализации проекта оказывают епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, главы муниципальных образований «Город Алапаевск» и «Алапаевское», средства массовой информации («Алапаевская газета», «Алапаевская искра»), информационный отдел Каменской епархии, алапаевская библиотека им. А.С. Пушкина и информационно-методический центр управления образования МО «Алапаевское». Организаторы приглашают земляков к участию в реализации проекта.

 

18 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс