Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Концерт для тружеников тыла провели в честь Дня Победы в Каменском доме ветеранов

Концерт для тружеников тыла провели в честь Дня Победы в Каменском доме ветеранов

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь великой даты - 70-летия Победы в доме ветеранов Каменска-Уральского прошел традиционный вечер-встреча, на который пригласили участников трудового фронта, проживающих в этом центре.

Во время войны им было по 11-16 лет, а сейчас это убеленные сединой ветераны. Среди них были те, кто подростком до изнеможения работал на полях, по 12-14 часов стоял у заводских станков. Василий Пархомович Кархер, например, в прифронтовом госпитале оперировал раненых, а Валентина Ивановна Израева помогала маме делать перевязки и ночами дежурить у постели раненых бойцов. Слова искренней благодарности прозвучали в адрес ветеранов от мэра города Михаила Астахова, который сказал, что мы должны пронести память о наших отцах и дедах, освободивших мир от фашизма, через многие поколения – чтобы никто и никогда не забывал о подвиге советских солдат.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) заметил, что сегодня появляются попытки переписать историю, потому особенно актуальной становится задача сохранения памяти. Обращаясь к ветеранам, отец Спиридон сказал: «Вы донесли до нас опыт вашей жизни, память военного поколения. Подвиг ваш помнит подрастающее поколение. И это показал окружной фестиваль детского творчества учащихся коррекционных школ, прошедший недавно в Каменске. С детьми ведется планомерная, системная работа, и они понесут эту память дальше. Ваш труд незабвенен. Желаю вам доброго здоровья, спасения души и любви».

Затем отец Спиридон предложил вспомнить имена родных – «от ран и болезней в годину военную скончавшихся» – и пропеть им «вечную память». Это был очень трогательный момент, так что многие ветераны прослезились. Так же эмоционально они реагировали и на концертные номера в исполнении студентов медколледжа, учащихся музыкальной школы №3 и ребят из детсада №91. Инициатор таких встреч - председатель местного отделения «Красного креста» Любовь Бурко. На ее просьбы откликаются спонсоры, они и помогают организовывать угощение на столы и подарки для пожилых людей.

 

14 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс