Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главный архивист Среднего Урала встретился с духовенством Сухоложского благочиния

Главный архивист Среднего Урала встретился с духовенством Сухоложского благочиния

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архивной службе Свердловской области в этом году исполнилось 95 лет. В связи с этой датой в Сухом Логе побывал с визитом начальник Управления архивами области, кандидат исторических наук Александр Капустин. На встречу с главным хранителем архивов пришли учителя истории, представители архивного отдела и духовенство Сухоложского благочиния.

Сначала Александр Александрович рассказал об истории развития архивного дела в Свердловской области, затем познакомил аудиторию с современным состоянием архивной службы, ее целями и задачами. Он рассказал, что в течение последних 10 лет образованы новые архивы. Их важность трудно переоценить, ведь рано или поздно каждый человек хотя бы один раз в жизни обращается в архив: за подтверждением трудового стажа, заработной платы, награждения и т.д. В последние годы наметилась новая тенденция - увеличился поток граждан, желающих узнать свою родословную, и это очень хороший знак.

В архивах живет подлинная история, сказал А.А. Капустин. Она записана документально и сохраняет память поколений, предостерегая от повторения ошибок. Вот почему работа архивистов важна и нужна. Затем гость ответил на вопросы, связанные с современными учебниками истории, а также распространенными мифами о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Далее председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии священник Борис Бароев познакомил Александра Александровича с проектом «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев». У высокого гостя взяли эксклюзивное интервью, которое будет использовано при создании будущего фильма о святом. Деятельность Церкви по увековечиванию памяти о святых глава архивов оценил высоко, он выразил искреннее и благоговейное отношение к столь значимому вопросу, пожелал успехов и еще раз подтвердил готовность всячески содействовать в продвижении перспективной темы.

 

31 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс