Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия травматологии № 36 Екатеринбурга призывают горожан к служению ближним

Сестры милосердия травматологии № 36 Екатеринбурга призывают горожан к служению ближним

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Если перевести время, проведенное сестрами милосердия в травматологической больнице № 36, получится 4191 час. Все эти часы они находятся рядом с больными и немощными, поддерживая их в трудные дни, недели и месяцы.

Нередко череда операций и болезней для пациентов городской травматологической больницы № 36 начинается со случайного падения. И хорошо, если у человека есть заботливые родственники. К сожалению, сегодня очень много одиноких людей, и в больницах кто-то из них лежит без памяти в реанимации, кто-то просто одинок и заброшен, а кто-то начинает унывать. Вот к таким людям и приходят сестры милосердия.

В 2014 году в сестричестве при травматологической больнице № 36 трудилась 21 сестра милосердия, из которых только четверо являются штатными сотрудниками, остальные – добровольные помощники. Через православный пост милосердия в постреанимационной палате № 303 (он действует с 2004 года) прошли 83 пациента. Три сестры милосердия ухаживают за тяжелыми больными по графику - две смены по 12 часов через четверо суток. Только в постреанимационной палате всего за год сестры милосердия с помощью добровольцев отработали 3141 час.

В общей сложности группа сестер-добровольцев посвятила пациентам разных отделений травматологической больницы № 36 1050 часов: они приносили святую воду, православные газеты, помазывали желающих освященным маслом, раздавали молитвы «На принятие святой воды», «Перед операцией», «О болящих», а также беседовали, утешали, выслушивали... С сентября 2009 года одна из сестер милосердия несет служение требной сестры – готовит людей к церковным таинствам: Крещению, Исповеди, Причастию, Соборованию, а для тех, кто уже крещен и хочет узнать больше о православии, проводит огласительные занятия с изучением основ православной веры.

В 2014 году продолжилось еженедельное служение молебна о здравии священниками храма св. Луки Войно-Ясенецкого Алексием Елисеевым и Димитрием Корнеевым. Всего за год отслужено 47 молебнов. В трех отделениях больницы священниками совершаются Таинства Исповеди, Причастия, Соборования, Крещения.

Сестры регулярно участвуют в общих собраниях - с решением всех текущих вопросов после совместного моления на Божественной литургии и чтения акафиста св. целителю Пантелеимону. А помимо этого по традиции поздравляют сотрудников и пациентов травматологической больницы № 36 со всеми церковными праздниками - Рождеством Христовым, Крещением Господним, Вербным воскресением и Пасхой. Сестры милосердия принимают активное участие и в благотворительных акциях Православной службы милосердия. Но на этом их служение ближним не заканчивается – очень часто они помогают своим пациентам и после выписки.

Они связываются с родственниками пациента, а если у родни нет возможности приехать, сами покупают билет, договариваются о том, чтобы человека встретили на месте; доставляют выписавшихся до поезда, помогают им устроиться в вагоне, машут вслед уходящему составу и успокаиваются только после сообщения о том, что человек благополучно добрался до родных.

В Свято-Пантелеимоновском сестричестве всегда рады тем, кто хочет потрудиться на благо ближнего. Более того, социальное служение полезно в первую очередь самому волонтеру – добрыми делами мы утешаем свою совесть, проявляем лучшие душевные качества и совсем не чувствуем одиночества, которое угнетает сегодня очень многих людей. Приходите в сестричество - здесь вас всегда ждут, вам всегда рады. По всем вопросам, а также для записи на собеседование обращайтесь по телефону диспетчера Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.

 

27 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс