Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Духовно-просветительском центре сщмч. В. Инфатьева детей учили народным традициям

В Духовно-просветительском центре сщмч. В. Инфатьева детей учили народным традициям

Екатеринбург, 27 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменской епархии возрождают интерес к русским национальным традициям. Эта тенденция наблюдается и в целом по Уралу – здесь нередко можно увидеть юных красавиц в длинных юбках, ярких павлово-посадских платках и полушубках. И мировая мода уделяет повышенное внимание русскому «трэнду», остающемуся по-прежнему на высоте и вдохновляющему лучших кутюрье ведущих подиумов мира. Однако прежде всего нас интересует не внешняя красота русских традиций и костюма, а обращение к собственной истории - какими были наши прабабушки и прадедушки, чем занимались, будучи маленькими детьми, какими игрушками играли.

Мама одного из воспитанников ДОУ №8 Людмила Григорьева, вместе с представителем духовно- просветительского Центра во имя священномученика Василия Инфантьева, провела занятие по изготовлению текстильной куклы, которой играли наши предки. Цель занятия - вызвать интерес детей к истории нашей страны и уральского края в частности, познакомить их с национальными костюмами. (Помимо духовного аспекта организаторы встречи преследовали и сугубо практическую цель – шитье через развитие мелкой моторики руки помогает развивать у детей и мышление).

Сообща, под руководством Людмилы Григорьевой, дети и воспитатели смастерили из различных лоскутков хлопчатобумажной ткани куклу «куватку». В старину такие куклы подвешивали над детской люлькой - чтобы малыш концентрировал взгляд на ярких расцветках и очертании куклы. Дети постарше такими куклами играли.

Неподдельный интерес ребят ко всему новому и желание заниматься творчеством сделали свое дело - у маленьких мастеров получилась замечательная игрушка, о которой они с воодушевлением рассказывали всем, кто заходил к ним в группу. Но главное – они познакомились с традициями своих предков, и, как надеются организаторы встречи, продолжат это знакомство в будущем.

 

27 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс