Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики воскресной школы храма свт. Луки совершили паломничество в г. Полевской

Ученики воскресной школы храма свт. Луки совершили паломничество в г. Полевской

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Время Великого поста воспитанники воскресной школы свт. Луки, их родители и преподаватели осуществили поездку по святым местам города Полевского. Юные паломники отправились в путь после совместной молитвы, и пока ехали, сотрудник паломнического отдела Екатеринбургской епархии рассказывала детям историю города и храмов.

Завуч воскресной школы свт. Луки Юлия Палий рассказал, что паломническая поездка по святым местам всегда связана с молитвой – это духовный труд: «Паломники приезжают на богослужение, причащаются и получают духовную пользу. Наши дети встали сегодня рано и выстояли всю литургию, а это немало: около двух часов, значит, это для них еще и физический труд. Посещая такие, места мы заказываем требы. Дети видят, как это делают их родители и учатся у них. Помимо духовной пользы паломнические поездки сплачивают коллектив, дети приучаются стоять на литургии, понимают, как это делается и для чего это нужно». К поездке воспитанники воскресной школы храма святителя Луки подготовились основательно – помимо того, что школьные уроки были посвящены князю Владимиру, они провели и духовную работу: исповедались, почитали молитвы.

Первая остановка была в поселке Станционный-Полевской у храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, что не случайно - поездка приурочена к празднованию 1000-летия преставления св. князя Владимира, крестителя Руси, поэтому выбрали именно этот маршрут. Здесь паломники приняли участие в литургии и причастились. Им запомнился и радушный прием настоятеля прихода - после богослужения ребят ждал горячий чай с печеньем и экскурсия по храму. Дети отметили домашнюю атмосферу храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира (сказали: «как в приходе святителя Луки»).

Затем паломники посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, история которого насчитывает более двух столетий. Особенно поразила ребят красота настенных фресок и то, что в храме есть собственная иконописная мастерская.

Третьим местом паломнического маршрута стал храм в честь Святой Троицы. Здесь юные прихожане храма свт. Луки приложились к иконе Анастасии Узорешительницы (которая несколько лет назад начала мироточить) и к ковчегу с 18 частицами святых мощей. А затем, после совместной молитвы, их угостили горячим обедом в трапезной храма.

Преподаватель воскресной школы Андрей Клюев поездкой очень доволен:

- Не ожидал увидеть столько красоты за городом. Детей надо чаще вывозить из города - чтобы они отвлеклись от планшетов и телевизоров, чтобы в их душах с детства формировалась любовь к родному краю, состоящему не только из города Екатеринбурга, но и маленьких городов, где есть свои достопримечательности, церкви, красивая природа. Нужно воспитывать в детях любовь к Родине, чтобы потом и они учили этому своих детей.

В храм свт. Луки автобус вернулся к вечернему богослужению. Родители и завуч воскресной школы были единодушны - такие поездки необходимо повторять.

 

26 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс