Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Алапаевские преподаватели ОПК обсудили проблемы, отметили тенденции и поделились успехами

Алапаевские преподаватели ОПК обсудили проблемы, отметили тенденции и поделились успехами

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 марта в Управлении образования Алапаевска состоялось собрание преподавателей Основ православной культуры школ города и района, на которое пригласили священнослужителей: руководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерея Георгия Духанина, благочинного церковного округа иерея Максима Дударенко и иеродиакона Серафима (Шанина).

К участникам собрания обратилась председатель информационно-методического центра г. Алапаевск Наталья Кайнова. Она рассказала об успехах школьников города, которые участвовали в различных олимпиадах и конкурсах, отметила основные проблемы и тенденции их подготовки, выявлены за последние годы. Как выяснилось, главным показателем успешной работы является высокий процент родителей, которые выбрали модуль ОПК в школах города Алапаевск и Алапаевского района - он составляет около 90% и является самым большим по всей Каменской епархии.

Педагоги поделились личным опытом реализации модуля ОПК. Завуч воскресной школы «Огонек веры» при мужском монастыре новомучеников Церкви Русской Галина Одинцова рассказала о своем проекте, посвященном прославлению в городе прпмц. Елисаветы Феодоровны и участвующем в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Преподаватель МАОУ СОШ №1 рассказала об опыте взаимодействия филиала СОШ №1 (располагающегося в Напольной школе, где находится мемориальная комната в честь прпмц. Елисаветы) с приходами Алапаевского благочиния. В рамках этого сотрудничества проводятся тематические театральные постановки, посвященные памятным датам в жизни Елизаветы Федоровны, выставки, конкурсы. От педагогов поступили предложения о расширении курса ОПК на весь срок обучения в школе с 1 по 11 класс. В этом же ключе высказался и протоиерей Георгий Духанин. Он привел пример с восприятием школьного курса происхождения человека. По его мнению, молодому человеку бывает трудно воспринять неоднозначность этой темы в изложении светских учебников.

В конце встречи руководитель отдела затронул важный вопрос мотивации педагогов в преподавании курса ОПК. Православная культура непосредственно связана с историей России и воспитать патриота без знания истории своей страны, ее культуры невозможно. Протоиерей Георгий процитировал А.С. Пушкина о любви «к родному пепелищу» и «отеческим гробам», которая и проявляется в простой, естественной форме – как привязанность к родному дому, как верность памяти предыдущих поколений.

В завершении встречи благочинный Алапаевского благочиния иерей Максим Дударенко напомнил об исключительно важной роли педагога в жизни ребенка, о том, что каждый педагог должен максимально вкладывать в свое дело доброту сердца и преподавательский профессионализм. Священнослужитель поблагодарил учителей за колоссальную работу, которую они осуществляют в Алапаевске и Алапаевском районе и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с преподавателями ОПК во всех будущих проектах.

 

26 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс