Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 70-летию Победы на Среднем Урале стартовал молодежный проект об участниках войны и тружениках тыла

К 70-летию Победы на Среднем Урале стартовал молодежный проект об участниках войны и тружениках тыла

Екатеринбург, 25 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При поддержке благотворительного фонда «Синара» в Свердловской области стартовал региональный молодежный проект, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта – создать электронный фотоальбом, в котором будут размещены сохранившиеся фотографии и истории об участниках войны и тружениках тыла.

Организаторы проекта пригласили к участию высшие и средние специальные учебные заведения Екатеринбурга и области. Большинство из них уже откликнулись и опубликовали информацию о проекте на своих информационных порталах. Также новость об электронном фотоальбоме разместили около 250 сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook». Более 20 некоммерческих организаций Свердловской области (среди них представители ветеранских союзов, музеев и библиотек) выразили желание сотрудничать с оргкомитетом и поделились ценнейшим содержанием своих архивов. Партнерами проекта выступили: Областной краеведческий музей, Дворец молодежи, Региональный центр патриотического воспитания, Региональная общественная организация ветеранов «Союз ветеранов» и другие.

В адрес проекта только за первые числа марта поступило 94 заявки с рассказами и фотографиями об участниках войны. Получены материалы из городов: Екатеринбург, Сысерть, Качканар, Лесной, Тугулым, Верхняя Пышма, Ирбит Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Новоуральск, Первоуральск, Кушва, Полевской, Краснотурьинск. Примечательно, то, что проектом заинтересовались жители и других регионов, истории поступают со всей страны.

По мнению руководителя проекта Людмилы Тужиковой, в каждой российской семье бережно хранят память о защитниках нашей Родины, и этот проект дает исключительный шанс поделиться этой бесценной информацией с молодым поколением.

В настоящее время ведется работа по созданию специального сайта проекта, где будет аккумулироваться вся поступающая информация.

Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, в этом году фонд реализует именную программу по реализации проектов, посвященных 70-летию Победы. Так, силами добровольческих поисковых отрядов будут организованы мероприятия по уходу за воинскими захоронениями, памятниками и обелисками в местах боевых сражений. Начата серьезная работа по созданию музейных экспозиций о трудовом и боевом подвиге уральцев в различных городах области. «Проект создания интернет фотоальбома «Страницы, опаленные войной» ценен еще и тем, что его создают молодые ребята, которые хотят внести свой вклад в дело сохранения исторической памяти о войне, о подвиге народа, защитившего свое Отечество, о героизме, тяжелых испытаниях на фронтах и в тылу. Этот сайт позволит сохранить для будущих поколений информацию о тех, кто отдал жизнь за спасение нас - ныне живущих».

Для участия в создании электронного альбома «Страницы, опаленные войной» в адрес оргкомитета необходимо отправить фотографию военных лет и краткий рассказ о близком человеке. Заявки принимаются до 15 апреля 2015 года. Проект реализуется по инициативе Института государственного управления и предпринимательства Уральского федерального университета (УрФУ).

 

25 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс