Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Читательская конференция «Идут по войне девчата» прошла в библиотеке г. Реж

Читательская конференция «Идут по войне девчата» прошла в библиотеке г. Реж

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. В преддверии 70-летия Великой Победы в Центральной детской библиотеке города Реж прошло обсуждение книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В обсуждении приняли участие учащиеся 8-а класса школы №3.

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» - одна из тех книг, которую время от времени хочется перечитывать. История, произошедшая в мае 1942 года на далеком разъезде с пятью девушками-зенитчицами, противостоящими во главе со старшиной Васковым немецким диверсантам, не оставляет равнодушным ни одного читателя, независимо от его возраста и уровня подготовленности. Это одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Книга потрясла ребят, особенно девочек, которым никак не верилось, что все героини погибли.

По предложению Центральной детской библиотеки восьмиклассницы приняли участие в областном проекте-конкурсе «Живые письма», который прошел в форме инсценировки отрывка из книги Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Девочки готовились со всей серьезностью: учили роли, вживались в образы. Каждая выбрала героиню по своему характеру. Им было невероятно трудно, но очень интересно - каждой хотелось быть похожей на свою героиню, передать через игру ее чувства, мысли, характер, хотелось понять, почему эти 19-летние девочки, вчерашние школьницы, отправились на войну. У каждой была своя причина...

В итоге читательская конференция получилась не формальной, а очень живой и искренней. Но что самое главное - ее организаторы сумели донести до современных подростков мысль о том, что молодость, как и сама жизнь есть величайшая ценность. И что война несовместима с нежностью и созидательной сущностью женского естества. И совсем не важно, насколько давно произошли эти события.

 

23 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс